Пт, 26 апреля, 15:17 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Лавров о взаимодействии с США по Сирии: здесь не место для обид

Лавров о взаимодействии с США по Сирии: здесь не место для обид

24.08.2017 17:28

В вопросе взаимодействия России и США по сирийской тематике нет места для обид и ложно понятого чувства престижа. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, пишет ТАСС.

Фото с сайта ria.ru

«Насчет отношений между Москвой и Вашингтоном, насколько это сказывается на работе в Сирии... Мы прагматики, мы понимаем, что здесь не место для обид, ложно понятого чувства престижа», - сказал министр.

«Речь идет об угрозе для всех нас, речь идет о судьбах народов региона, народа Сирии, других стран. Не только этого региона, потому что террористы уже проявляют себя и в Европе, и за океаном, и в Юго-Восточной Азии, и в Центральной Азии, - подчеркнул Лавров. - Так что здесь у нас задачи общие, и мы осознаем всю ответственность той работы, которая сейчас ведется».

Глава МИД сообщил, что Москва рассчитывает на создание зоны деэскалации в Идлибе. «Мы рассчитываем, что ведущиеся сейчас консультации между участниками астанинского формата (Россия, Иран и Турция) позволят закрепить договоренности по четвертой зоне деэскалации - в Идлибе вслед за зонами на юго-западе Сирии, Восточной Гуте и в районе Хомса», - сказал Лавров.

«Смысл инициативы о создании зон деэскалации заключался в том, чтобы как можно скорее создать устойчивые условия для прекращения кровопролития, для начала диалога между правительством Сирии и сотрудничающими с теми или иными вооруженными группировками местными властями, - обратил внимание глава МИД РФ. - Абсолютно ясно, что такой диалог, и вообще перемирие, не может охватывать террористов ДАИШ и «Джебхат ан-Нусры» (организации запрещены в РФ) и других, включенных в соответствующие списки СБ ООН».

По его словам, одна из сложнейших задач на переговорах по реализации зон деэскалации заключалась в том, чтобы отмежевать вооруженную оппозицию от террористов, в том числе от «ан-Нусры».«То есть сделать то, что обещала сделать администрация президента США Барака Обамы, но провалилась», - добавил министр.

Глава МИД также призвал гуманитарные агентства активизировать доставку помощи в арабскую республику, в том числе в районы зон деэскалации. «После создания зон деэскалации существенно улучшилась доставка гуманитарных грузов населению, в том числе и внутри этих зон, - отметил Лавров. - Причем поначалу мы были вынуждены даже подстегивать наших коллег из международных организаций, которые немного медлили».

«Мы напомнили (им), что когда были очень тревожные ситуации, в том числе в Алеппо, других частях Сирии, они постоянно жаловались, что нужно остановить боевые действия для доставки гуманитарной помощи», - сказал он.

По словам министра, теперь, когда в зонах деэскалации боевые действия остановились, гуманитарные учреждения не очень активно направляют помощь в данные районы. «Надеюсь, что теперь все исправится. По крайней мере, статистика, которой располагает ООН, весьма и весьма позитивная, тенденция хорошая», - резюмировал Лавров.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |