Пн, 29 апреля, 09:48 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Глава российского МИДа посетит Саудовскую Аравию и Иорданию 9 - 11 сентября

Глава российского МИДа посетит Саудовскую Аравию и Иорданию 9 - 11 сентября

08.09.2017 15:19

Глава МИД РФ Сергей Лавров 9 - 11 сентября посетит с рабочим визитом Саудовскую Аравию и Иорданию. Об этом заявила в пятницу официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, - передает ТАСС.

Фото с сайта ria.ru

«В Джидде Сергей Лавров будет принят королем Сальманом бен Абдель Азизом Аль Саудом, состоятся его переговоры с министром иностранных дел Саудовской Аравии Аделем аль-Джубейром», - сказала дипломат.

«В Аммане запланированы беседы главы МИД РФ с королем Абдаллой II и министром иностранных дел Иордании Айманом ас-Сафади», - отметила Захарова.

По ее словам, в ходе предстоящих встреч «будут подробно рассмотрены состояние и перспективы укрепления многоплановых отношений, связывающих Россию с Саудовской Аравией и Иорданией».

«В числе ключевых элементов повестки дня предстоящей ближневосточной поездки Сергея Лаврова, разумеется, будет положение в Сирии, создание на территории этой страны в рамках «астанинского процесса» зон деэскалации, а также предпринимаемые усилия по формированию единой делегации сирийской оппозиции на переговорах с правительством Сирии под эгидой ООН в Женеве, - подчеркнула дипломат. - Не останутся без внимания и положение в Йемене, Ираке, Ливии, а также проблематика палестино-израильского урегулирования».

Российская сторона намерена также обменяться с партнерами «мнениями по тематике сохраняющихся у ряда других арабских стран противоречий с Катаром».

«Неизменно призываем заинтересованные государства к преодолению этой тревожной ситуации за столом переговоров, выработке компромиссных развязок, способных вернуть отношения участников данного спора в неконфронтационное, конструктивное русло, обеспечить их единство перед лицом многочисленных вызовов современности, в первую очередь угрозы международного терроризма», - обратила внимание Захарова.

Кроме того, Сергей Лавров может встретиться с сирийским коллегой Валидом Муаллемом на полях Генеральной ассамблеи ООН в сентябре, заявил замглавы российского внешнеполитического ведомства Михаил Богданов,- сообщает «РИА Новости».

Генассамблея ООН откроется 12 сентября. С 19 сентября начнутся обсуждения общеполитических вопросов в рамках недели высокого уровня.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |