Сб, 27 апреля, 03:19 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Визит Путина в Тегеран: обзор встречи

Визит Путина в Тегеран: обзор встречи

02.11.2017 14:03

Накануне российский президент Владимир Путин посетил Иран с рабочим визитом.

Фото с сайта byzantclub.ru

Глава российского государства принял участие в трехсторонней встрече с президентами Ирана и Азербайджана - Хасаном Роухани и Ильхамом Алиевым. Главы государств обсудили наиболее актуальные темы взаимодействия России, Азербайджана и Ирана в политической, экономической и культурно-гуманитарной сферах, координацию совместных усилий по борьбе с терроризмом и экстремизмом, наркоторговлей и транснациональной преступностью. Кроме того, темами переговоров стали инфраструктурные проекты, в том числе строительство железнодорожной магистрали - западной ветви транспортного коридора «Север – Юг», а также обмен мнениями по международной повестки дня, - сообщает ТАСС. Помимо этого, Путин провел двусторонние встречи с руководителями Ирана и Азербайджана, а также побеседовал с верховным руководителем и духовным лидером Ирана аятоллой Али Хаменеи.

Владимир Путин рассчитывает, что РФ, Иран и Азербайджан в ближайшее время согласуют и подпишут документы по статусу Каспия.

«Надеюсь, что в ближайшее время мы закончим согласование всех параметров, наших договоренностей, которые должны быть подписаны в ближайшее время по каспийской проблематике, по статусу Каспия», - заявил он по итогам трехсторонних переговоров.

В своем выступлении перед лидерами Ирана и Азербайджана российский президент остановился на некоторых важных моментах трехстороннего сотрудничества. Он отметил, что одной из основных задач является обеспечение региональной стабильности и безопасности.

«Необходимо повышать координацию деятельности спецслужб и правоохранительных структур, наладить интенсивный обмен данными о деятельности международных террористических, экстремистских организаций, бороться с наркоторговлей, транснациональной преступностью, пресекать попытки транзита боевиков через территорию наших стран», - сказал Путин.

Среди других востребованных направлений российский лидер выделил кооперацию в промышленности, сельском хозяйстве, в области высоких технологий, медицины, производства лекарственных препаратов.

«Я хотел бы выразить уверенность в том, что сотрудничество между Россией, Азербайджаном и Ираном будет и далее поступательно развиваться, приобретать системный и регулярный характер», - заявил Путин.

Президент России заявил, что РФ готова поставлять газ на север Ирана через трубопроводную систему Азербайджана.

«Я бы хотел обратить внимание на то, что несмотря на большое производство этих углеводородов в каждой из наших стран (РФ, Иран, Азербайджан), есть, как ни странно, интерес в поставках этого сырья друг другу, имея в виду внутреннюю логистику», - сказал глава российского государства журналистам по итогам российско-азербайджанско-иранских переговоров.

«Например, мы подтверждаем свою готовность поставлять газ по трубопроводным транспортным системам Азербайджана на север Ирана, что может представлять экономическую целесообразность для наших партнеров», - подчеркнул Путин.

Сирийский вопрос не остался в стороне переговоров. По итогам трехсторонней встречи Путин заявил, что Россия продуктивно сотрудничает с Ираном по урегулированию сирийской проблемы, которая не может быть решена ни одной из стран в одностороннем порядке, - пишет ТАСС.

Российский лидер отметил, что в среду в Тегеране, помимо трехстороннего саммита, у него состоялись также двусторонние встречи, в том числе с президентом Ирана Хасаном Роухани и с верховным руководителем, духовным лидером Ирана аятоллой Али Хаменеи. И в первом, и во втором случае подробно обсуждались вопросы безопасности в регионе, тема договора по иранской ядерной проблематике и ситуация в Сирии, - сказал Путин.

«Мы работаем с Ираном весьма продуктивно, нам удается согласовывать позиции по сирийской проблематике. Благодаря нашим совместным усилиям, а также усилиям Турции, очень позитивно развивается ситуация на самой территории (Сирии) в борьбе с терроризмом, и переговорный процесс, который проходит в Астане, очередной раунд которого только что завершился и завершился положительно», - сказал российский лидер.

По мнению верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи, Россия и Иран могут сотрудничая изолировать США, - об этом сообщает EADaily.

«Мы способны отразить американские санкции и изолировать Америку, отказавшись от доллара и заменив его национальными валютами в двусторонних и многосторонних операциях», — сказал Хаменеи на встрече с Путиным.

Аятолла Али Хаменеи считает, что российский лидер является «сильной личностью», поэтому с Москвой можно сотрудничать в том, что касается «больших действий, которые требуют решимости и настойчивости как от супердержавы, и можно сотрудничать с ней логически».

На встрече Путина и Алиева планируется затронуть ключевые темы двусторонней и региональной повестки дня. По словам Путина, удалось «сверить часы» по наиболее важным направлениям и поговорить о перспективных направлениях взаимодействия двух стран. По мнению главы российского государства, отношения РФ и Азербайджана носят характер стратегического партнерства.

«Очень рад вас видеть, на этот раз в Тегеране. Мы встречаемся регулярно и по телефону разговариваем, в постоянном контакте. Это естественно, потому что отношения между нашими государствами носят особый характер и, безусловно, это характер стратегического партнерства», - заявил Путин на встрече с Алиевым.

Он отметил, что двусторонние усилия по развитию отношений не проходят даром, и примером тому служит рост товарооборота: за первые девять месяцев этот показатель вырос почти на 62%. «Мы работаем и по другим направлениям, постоянно консультируемся по региональной проблематике, очень рад возможности увидеться с вами в двустороннем формате», - сказал Путин.

Алиев отметил, что эта встреча - не первая в этом году, и «каждая из таких встреч всегда ведет к хорошим результатам». «Мы даем новый импульс развитию отношений, очень рады, что в экономической сфере товарооборот растет после определенных сложных процессов», - сказал Алиев.

По его словам, это свидетельствует о большом взаимном интересе бизнес-структур двух стран. «Наши отношения с Россией имеют стратегический характер, и мы так и характеризуем их. Сотрудничаем по всем направлениям: и в гуманитарной сфере, и в экономической, в энергетической, транспортной, военно-технической. Поэтому это полноценные отношения друзей, соседей и близких партнеров», - сказал Алиев.

Как сообщает «РИА Новости», по предложению Владимира Путина следующий саммит Россия – Иран - Азербайджан пройдет в 2018 году в России. Об этом заявил иранский лидер Хасан Роухани.

«Господин Путин предложил провести следующий саммит в России, и мы согласились с этим. Я благодарю господина Путина, и мы объявляем, что следующий саммит состоится в следующем году в России», — сказал Роухани.

По словам российского лидера, трехсторонний формат общения является востребованным. Путин предложил несколько направлений сотрудничества, а также пригласил участников встречи в следующий раз приехать в Россию.

«Встречи в таком формате востребованы, они позволяют координировать позиции по наиболее острым вопросам региональной и международной повестки дня, вести конструктивный поиск решения общих проблем в области безопасности, борьбы с международным терроризмом, развивать взаимодействие в области торговых, экономических связей, культурно-гуманитарной сфере», - сказал Путин.

Глава российского государства отметил, что остался доволен итогами нынешней встречи. Он поблагодарил руководство Ирана за приглашение, «а жителей Тегерана - за терпение, которого они набрались в ходе наших передвижений по городу». «Мы видели, как это непросто», - сказал Путин о дорожном движении в иранской столице.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |