Пн, 29 апреля, 11:11 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Главы МИД РФ и Ирана обсудили иранскую ядерную сделку и ближневосточную проблематику

Главы МИД РФ и Ирана обсудили иранскую ядерную сделку и ближневосточную проблематику

18.12.2017 16:14

Главы МИД России и Ирана Сергей Лавров и Мохаммад Джавад Зариф подтвердили в телефонном разговоре приверженность строгому выполнению соглашения по иранской ядерной программе. Об этом сообщили в понедельник в российском дипведомстве, передает ТАСС.

Фото с сайта sana.sy

«Подчеркнута обоюдная приверженность строгому выполнению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) в отношении иранской ядерной программы, свои обязательства по которому Тегеран добросовестно выполняет, как это подтверждает МАГАТЭ, - отметили в МИД РФ. - Также был продолжен обмен мнениями по складывающейся обстановке на Ближнем Востоке с упором на поиск путей разблокирования кризисных ситуаций».

Беседа состоялась по инициативе иранской стороны.

14 июля 2015 года Тегеран, пять постоянных членов Совета Безопасности ООН (Россия, Великобритания, Китай, США, Франция) и Германия достигли соглашения об урегулировании ядерной проблемы Исламской Республики Иран. Разработанный ими СВПД предусматривает отмену санкций ООН и Евросоюза, наложенных на Иран в связи с его ядерной программой, в обмен на обязательства Тегерана ограничить ядерную деятельность и поставить ее на международный контроль. 16 января 2016 года объявлено о начале реализации сделки, и Вашингтон отменил рестрикции.

В ходе предвыборной кампании, а затем на посту президента США Дональд Трамп неоднократно критиковал этот документ, утверждая, что он дает односторонние преимущества Исламской Республике. 13 октября нынешнего года Трамп изложил новую, более жесткую стратегию США по отношению к Тегерану. Так, Соединенные Штаты будут противодействовать «дестабилизирующему влиянию» Ирана, а также намерены призвать международное сообщество объединиться для оказания давления на Корпус «стражей исламской революции» (элитные части иранских ВС). Кроме того, хозяин Белого дома отказался подтвердить выполнение Исламской Республикой соглашения по ядерной программе и пообещал добиваться внесения в него изменений.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |