Сб, 27 апреля, 04:24 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Лавров обсудит с коллегами из Турции и Ирана совместные шаги по продвижению межсирийского диалога

Лавров обсудит с коллегами из Турции и Ирана совместные шаги по продвижению межсирийского диалога

28.04.2018 10:18

Министры иностранных дел России, Ирана и Турции (стран - гарантов астанинского процесса) Сергей Лавров, Мохаммад Джавад Зариф и Мевлют Чавушоглу проведут в субботу внеочередную встречу в Москве.

Фото с сайта inforos.ru

Как сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, стороны рассмотрят развитие ситуации в Сирии и обсудят новые совместные шаги, направленные на продвижение межсирийских контактов на основе резолюции 2254 Совета Безопасности ООН и с учетом решений Конгресса сирийского национального диалога в Сочи. Об этом сообщает ТАСС.

Предполагается, что министры сверят часы в преддверии очередного раунда переговоров по Сирии в Астане, намеченного на середину мая. В пятницу спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель главы МИД Михаил Богданов сообщил, что по итогам встречи будет принят документ, отражающий позицию трех стран в плане продолжения совместной скоординированной работы в астанинском формате.

Переговоры в Москве станут первой встречей глав МИД России, Ирана и Турции после нанесенного 14 апреля США, Великобританией и Францией массированного ракетно-бомбового удара по Сирии.

Отдельное внимание на встрече министров будет уделено гуманитарной ситуации в Сирии, в том числе в контексте реализации положений резолюции 2401 СБ ООН. «Уверены, что ее скорейшей нормализации могла бы способствовать более активная роль гуманитарных агентств. При этом оказание помощи народу Сирии не должно обусловливаться достижением каких-то политических целей», - указала Захарова, анонсируя переговоры.

На полях трехсторонних переговоров также запланированы двусторонние встречи главы МИД РФ с коллегами из Ирана и Турции. Как сообщила официальный представитель российского дипведомства, Лавров и Зариф намерены обсудить широкий круг вопросов двусторонних отношений, включая области политического взаимодействия, торгово-экономических и гуманитарных связей в контексте реализации договоренностей президентов РФ и Ирана Владимира Путина и Хасана Роухани. Кроме того, стороны обменяются мнениями по актуальным региональным и международным темам, в том числе по ситуации вокруг реализации Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |