Вт, 19 марта, 06:45 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Депутат ГД РФ Шамсаил Саралиев отозвал свою фамилию из списка авторов законопроекта о добровольном изучении национальных языков

Депутат ГД РФ Шамсаил Саралиев отозвал свою фамилию из списка авторов законопроекта о добровольном изучении национальных языков

08.06.2018 19:09

Заместитель председателя Комитета по делам национальностей Государственной Думы РФ Шамсаил Саралиев заявил, что когда он с коллегами вносил данный законопроект в Госдуму, то в приоритет ставили реализацию поручения Президента России В.В. Путина, который озвучил принципиально важную мысль: «Заставлять человека учить язык, который для него родным не является, недопустимо».

Об этом депутат констатировал на своем канале в Telegram.

По его словам, речь шла именно о добровольности изучения языка для тех людей, кто носителем данного языка себя не считает и для кого «он родным не является».

"И это совершенно справедливо. Нет необходимости принуждать к изучению национального языка представителей других народов, если они этого не хотят. У них должна быть возможность выбора. Если у граждан, проживающих в национальной республике, есть желание изучать национальный язык, то родители пишут заявление и дети изучают", - сказал он.

Парламентарий отметил, что изучение родного языка было и остается в обязательной части образовательной программы. Но что касается выбора изучать его или нет, то с принятием законопроекта, этот выбор будет добровольным для всех, в том числе для носителей.

"С этим мы категорически не согласны. Родной язык – основа национального самосознания. Изучение родных языков для носителей должно быть обязательным и безальтернативным. В этом заключалась суть поправки, предложенной от Чеченской Республики и озвученной мною на совещании в Кремле и на двух заседаниях рабочей группы по доработке законопроекта в Госдуме. Тем не менее, добровольность изучения национальных языков осталась в законопроекте обязательной для всех, в том числе для носителей», - сказал Ш. Саралиев.

«Поскольку компромисс не был найден, то не считаю нужным поддерживать законопроект в той редакции, с которой принципиально не согласен и мною принято решение отозвать свою фамилию из списка авторов. Окончательное решение по тексту законопроекта ещё не принято, в первом чтении его планируется рассмотреть 19 июня. В любом случае, будем вносить нашу поправку ко второму чтению",- написал он.

Напомним, в своей недавней статье по этой теме под названием "Шамсаил Саралиев: Для носителей языка надо оставить его изучение обязательным" депутат заявил, что предложение от Чеченской Республики будет внесено в качестве изменения к тексту законопроекта.

«Важно понимать, что в том виде, в каком законопроект первоначально вносится, он принимается редко. Процедура принятия законопроекта подразумевает три чтения для того, чтобы выработать предложения по его доработке. То есть имеется возможность его обсуждать, редактировать, вносить поправки. В этом состоит процесс законотворчества. Это нормальный рабочий момент. Для того и делается рассылка в регионы, чтобы собрать и учесть все предложения, подготовить поправки, а в том случае, если они не будут приняты, у каждого автора законопроекта есть возможность отозвать свою фамилию и не голосовать за него», - подчеркнул он.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |