Пт, 26 апреля, 17:00 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » 4 октября в Ставрополе объявят победителей окружного этапа X Всероссийского конкурса «СМИротворец-2018»

4 октября в Ставрополе объявят победителей окружного этапа X Всероссийского конкурса «СМИротворец-2018»

03.10.2018 16:05

Завтра, 4 октября, в Ставрополе объявят победителей окружного этапа X юбилейного Всероссийского конкурса средств массовой информации на лучшее освещение вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений «СМИротворец-2018» СКФО.

Цель творческого состязания - поощрение профессиональной деятельности журналистов, освещающих в СМИ жизнь, культуру, традиции народов многонациональной России, вопросы этнокультурного развития и взаимодействия народов, а также - деятельность российского государства и институтов гражданского общества по укреплению единства российской нации. В этом году работы на конкурс от северо-кавказских СМИ поступили в следующих номинациях: «Телевидение», «Пресса», «Интернет», а также в спецноминации этого года «Родные языки».

В рамках окружного этапа состоится круглый стол с представителями СМИ СКФО, встреча с представителями национальных диаспор, профессиональные семинары. Отдельно стоит отметить насыщенную культурную программу. Участникам предоставлена уникальная возможность ознакомиться с традициями казачества в станице Горячеводская. В программе конкурса: рубка лозы, катание на лошадях, концерт фольклорных коллективов, знакомство с казачьей кухней.

«Замечательно, что из года в год увеличивается количество конкурсных работ, растет профессиональный уровень их авторов, - констатирует руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов. – Каждый из 193 народов страны обладает самобытной культурой и языком, которые нуждаются во внимании, сохранении, развитии и популяризации. Необходимо нести эти знания как можно большему числу людей, именно знания способствуют гармонизации межнациональных отношений, а, значит, укреплению мира и согласия».

Победителей окружного этапа объявят в Ставрополе 4 октября. В окружном этапе приняли участие более 750 работ из 82 СМИ СКФО. Для сравнения, в 2016 году на конкурс было подано 600 работ из 62 СМИ.

В шорт-лист «СМИротворец-Кавказ» вошли 36 средств массовой информации региона. СМИ, занявшие на окружном этапе первое место, автоматически попадают в шорт-лист федерального этапа всероссийского конкурса «СМИротворец-2018». Лучших из лучших назовут в российской столице 22 ноября.

Напомним, всероссийский конкурс СМИ на лучшее освещение вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений «СМИротворец» проводится с 2008 года. Организаторы творческого состязания – Федеральное агентство по делам национальностей и Гильдия межэтнической журналистики. Конкурс включен в Государственную программу Российской Федерации «Реализация государственной национальной политики» и был представлен главе государства на заседании Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ как одна из лучших в стране практик по гармонизации межэтнических отношений (Йошкар-Ола, 20 июля 2017 г.)

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |