Сб, 27 апреля, 05:57 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В ЧГПУ завершился круглый стол «Роль религиозных организаций в противодействии угрозам и вызовам экстремизма»

В ЧГПУ завершился круглый стол «Роль религиозных организаций в противодействии угрозам и вызовам экстремизма»

30.10.2018 14:30

На базе ЧГПУ состоялось заседание круглого стола на тему «Роль религиозных организаций в противодействии угрозам и вызовам экстремизма».

© Муса Садулаев/ИА "Грозный-информ"

В нем приняли участие депутаты Госдумы РФ, представители органов государственной власти субъектов России, религиозные и общественные организации.

В ходе круглого стола выступили председатель Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов, первый заместитель Председателя Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Дмитрий Вяткин, заместитель Председателя Парламента ЧР Шаид Жамалдаев, министр МВД по ЧР Руслан Алханов, ди⁠ректор департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации и Главы Правительства ЧР Рустам Абазов и другие.

Мероприятие началось с выступления заместителя Председателя Парламента ЧР Шаида Жамалдаева, который передал слова приветствия Председателя Парламента ЧР Магомеда Даудова.

- В современных условиях терроризм во всех его проявлениях ведет к дестабилизации общественной безопасности и расшатыванию основ конституционного строя. Террористические организации используют ряд средств по разжиганию межконфессиональных и межэтнических конфликтов. Для такого многоконфессионального государства как Россия подобные риски являются реальной угрозой этнической и территориальной целостности страны. Особую тревогу вызывает проникновение из других государств религиозных течений. Чеченская Республика имеет неоценимый опыт в борьбе с терроризмом. Наш Первый Президент, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров выступил против международного терроризма и террористических группировок, развязывающих войну против граждан Российской Федерации. Продолжив его путь, Глава ЧР Рамзан Ахматович добился полного разгрома врага и вывел республику на тропу мира и процветания. Мы убедились, что основой безопасности и стабильности служит консолидация всех ветвей власти и религиозных организаций в целях разработки и реализации широкого спектра мер, направленных на противодействие терроризму, - зачитал послание Ш.Жамалдаев.

Также с приветственным словом выступил Сергей Гаврилов.

- Вы знаете, дорогие друзья, что между руководством Чечни во главе с Рамзаном Ахматовичем, Парламентом ЧР и председателем Госдумы Вячеславом Володиным сложились очень дружеские, братские отношения, взаимопонимание в совместной работе. Я считаю, что такое понимание, как совместных угроз, так и совместных планов по воспитательной работе сложились на высоком уровне, - отметил С. Гаврилов.

Помимо этого, он зачитал слова приветствия от Госдумы РФ, а также пожелания содержательной и конструктивной дискуссии всем собравшимся.

- Сегодня на Чеченской земле собрались депутаты Госдумы ЧР, представители органов государственной власти, правоохранительных органов, религиозные и общественные деятели для обсуждения важного общественного вопроса как борьба с терроризмом и экстремизмом. Политические партии, общественные и религиозные организации играют главную роль в решении социально-просветительских задач, стоящих перед нашей страной. Желаем всем содержательной и конструктивной дискуссии, а также поиска совместных решений по актуальным вопросам, - резюмировал Гаврилов.

В ходе дискуссии участники обсудили проблемы, касающиеся противодействия религиозному экстремизму и попыток навязывать обществу нетрадиционный, радикальный ислам, а также необходимости подготовки и принятия на государственном уровне концепции развития межконфессиональных отношений в России.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |