Вт, 19 марта, 09:38 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Важно знать! Юридические тонкости и нюансы при выезде граждан за пределы России

Важно знать! Юридические тонкости и нюансы при выезде граждан за пределы России

21.08.2019 10:55

Сезон отпусков и путешествий в самом разгаре. Все стремятся быстрее вырваться на отдых с детьми, получить свою порцию солнечного света, чтобы зарядиться на весь год положительными эмоциями.

Однако, не всегда родители знают о правилах перевозки детей в самолетах, и своих долгах, ограничивающих право на выезд из страны. Зачастую эти неведения приводят к тому, что в день вылета возникают препятствия, решение которых занимает не один день.

Согласно статистике Управления Федеральной службы судебных приставов по Чеченской Республике, в текущем году свыше 15 тысяч жителей Чечни из-за долгов не смогут выехать за границу.

Согласно ст. 67 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», размер долга, ограничивающий выезд составляет 30 тыс. рублей, а если задолженность касается невыплаты алиментов, возмещения вреда в связи со смертью кормильца или вреда, причиненного здоровью, а также имущественного ущерба или морального вреда, то выезд за пределы России ограничивается при долге от 10 тыс. рублей.

В числе «невыездных» жителей республики в большинстве случаев граждане, имеющие задолженность по кредитам, налогам, штрафам, вынесенным за нарушение правил дорожного движения.

Судебные приставы предупреждают, что снять ограничение на выезд непосредственно перед вылетом невозможно, так как это поэтапный процесс, затрагивающий несколько инстанций, начиная от районного отдела судебных приставов до Управления пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России.

Чтобы избежать проблем при пересечении границы УФССП по Чеченской Республике рекомендует жителям республики своевременно позаботиться о погашении имеющихся у них долговых обязательств.

Информация о наличии задолженности далеко не единственный вопрос, который должны изучить родители или опекуны несовершеннолетних во время авиаперелета.

Правовые тонкости выезда за пределы России необходимо изучить ни в день предполагаемого вылета, а намного раньше.

- Прежде чем выехать с несовершеннолетними гражданами Российской Федерации за пределы государственной границы необходимо ознакомиться с положениями Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», - отмечают в Пограничном управлении ФСБ России по Чеченской Республике.

Дети от рождения до 12 лет могут совершать авиаперелеты только в сопровождении родителей и опекунов. Также допускаются перевозки ребенка со взрослыми людьми, не имеющими степени родства с малолетним, но при наличии разрешительных документов от отца и матери.

Планируя перелет по России на внутренних рейсах, достаточно взять в дорогу свидетельство о рождении маленького пассажира. Если намечается полет в зарубежные страны, то перечень обязательной документации расширяется.

Отметим, что авиакомпании не устанавливают возрастных ограничений для несовершеннолетних пассажиров, поэтому путешествовать на самолете можно даже с новорожденным, при условии, что малыш и мама чувствуют себя хорошо. Однако специалисты все же не советуют брать в полет маленьких детей до 3-х месячного возраста.

Если планируется перелет на самолете с одним из родителей, то второй должен дать письменное согласие. В ситуации, когда мать или отец не дает согласие на вылет из страны, то второй родитель может обратиться в суд и только в таком порядке разрешить эту проблему.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |