Вс, 28 апреля, 22:12 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Самый «поэтический» - улица Лермонтова в Аргуне: топ-5 отремонтированных объектов ЧР в рамках дорожного нацпроекта

Самый «поэтический» - улица Лермонтова в Аргуне: топ-5 отремонтированных объектов ЧР в рамках дорожного нацпроекта

25.01.2024 17:16

Самый «протяженный» объект нацпроекта «Безопасные качественные дороги», который отремонтирован в Чеченской Республике в 2023 году – это ремонт автодороги Ищерская – Червленная с 6-го по 19-й км. Данный участок протяженностью 13 км проходит через ст. Ищерская и с. Алпатово. Топ – 5 объектов ЧР, приведенных в нормативное состояние в рамках дорожного нацпроекта в 2023 году приведен в рейтинге Минавтодора ЧР.

За пять реализации нацпроекта в республике на а/д Ищерская – Червленная отремонтировано 48,5 км. Только за один 2023 год из них отремонтировано 28,2 км.

В рамках еще одного федерального проекта – «Содействие развитию автомобильных дорог общего пользования регионального, межмуниципального и местного значения» в 2023 году отремонтирован еще один участок на данной дороге протяженностью 13 км.

Как говорят водители, теперь, чтобы проехать все 70,8 км а/д Ищерская – Червленная, требуется около часу времени, вместо прежних полутора часов. Это огромное достижение для такого востребованного и загруженного направления. По этой дороге осуществляется маршрутное сообщение Чеченской Республики с Республикой Дагестан, со Ставропольским краем, Северной Осетией – Аланией и Кабардино — Балкарской Республикой. Также дорога соединяет населенные пункты Наурского и Шелковского районов со столицей Чеченской Республики – городом Грозный.

Самый «героический» объект – ремонт улицы Михаила и Веры Халаповых. Супруги Халаповы родились и выросли в Грозном. С началом Великой Отечественной войны 1941-1945 годов оба ушли на фронт.

Свой фронтовой путь Михаил начал добровольцем в 17 лет. Быстро прошел путь от младшего лейтенанта до командира взвода. Среди его наград — ордена Красной Звезды и Отечественной войны, медали за победу над Германией, за взятие Берлина, Варшавы, медаль Жукова и многие другие.

Вере Никифоровне было всего 16 лет, когда она встала на защиту Родины. Вместе с подругой они целый год обивали порог военкомата, пока их не зачислили в отдельную роту связистов 10-го стрелкового корпуса 123 батальона связи. Со своим корпусом, дислоцировавшимся первоначально в Моздоке, Вера Никифоровна и прошла войну. По другим источникам, Вера окончила медицинские курсы и всю войну спасала раненых бойцов.

Вернувшись после войны домой, в Грозный, Михаил и Вера поступили на учебу в одну вечернюю школу, где и познакомились. Вскоре они поженились и прожили в любви, согласии и понимании долгие годы.

Вера Никифоровна ушла из жизни в 95 лет, Михаил Артемьевич умер год спустя.

В Грозном многие помнят эту красивую, героическую пару. Приятно, что еще при жизни ветеранов улица, на которой они жили, была переименована в их честь – Михаила и Веры Халаповых.

Самый «легендарный» объект – ремонт улицы, носящей имя легенды русского военно-морского флота, адмирала, героя исторических сражений во времена Крымской войны Павла Нахимова.

В ознаменование заслуг Павла Нахимова, 40 лет безупречно прослужившего на русском флоте, совершившего 34 морские кампании, были учреждены орден Нахимова 1-й и 2-й степеней, а также медаль Нахимова.

В 1943 — 1945 годах в СССР в честь адмирала были созданы нахимовские училища (Тбилисское, Ленинградское, Рижское). Ныне имя адмирала носит Нахимовское военно-морское училище в Санкт-Петербурге.

В разные годы имя Нахимова носили российские и советские военные корабли, а также гражданские суда. Среди них – броненосный крейсер «Адмирал Нахимов», тяжелый атомный ракетный крейсер «Адмирал Нахимов», пассажирский лайнер «Адмирал Нахимов» и др.

Имя Нахимова увековечено в названии десятков улиц, площадей, проспектов, установке монументов по всей России.

Улица Нахимова в Грозном ведет сразу к двум социальным объектам: средней школе №57 и детскому саду «Искорка».

Самый «убитый» объект 2023 г. – это улица Каменщиков, которая была нанесена жителями Грозного на карту «Убитых дорог». Представители Народного фронта в Чеченской Республике сообщили занесении улицы на Карту в Мэрию Грозного после чего улица вошла в перечень объектов нацпроекта.

Протяженность улицы Каменщиков 840 м. На ней расположены два детских сада №54 и №150, мечеть, аптека и несколько торговых точек. После ремонтных работ улица в корне изменилась, стала комфортной и безопасной.

Самый «поэтический» объект – ремонт улицы Лермонтова в Аргуне.

Одна из малоизвестных страниц в жизни великого русского поэта — его участие в Кавказской войне. А началось все после дуэли Лермонтова с сыном французского посланника Эрнеста де Баранта. Опальный поэт направлен был на службу (а точнее – в ссылку) на Кавказ.

Причем угодил Михаил Юрьевич по личному приказу Николая I в Тенгинский пехотный полк, что воевал в самой горячей точке Кавказской войны — в Чечне. Уже летом 1840-го года Михаил Юрьевич прибыл в крепость Грозную.

В Чечне Лермонтов в качестве вестового (курьера от командира к отрядам) участвовал в одном из самых страшных сражений всей Кавказской войны — битве у реки Валерик.

О битве на реке Валерик поэт оставил свои знаменитые пламенные строки. Но за нее так и не был награжден, несмотря на всю проявленную в бою храбрость, т.к. Николай I лично вычеркнул опальное имя Лермонтова из списка награжденных.

В Чечне Лермонтов принял под свое командование сотню спецназовцев той эпохи – казаков-пластунов. Вместе с ними в 1840-м году Лермонтов совершил дерзкий разведывательный рейд по глубоким тылам имама Шамиля.

Первым из русских офицеров Лермонтов прошел в Чечне все Аргунское ущелье до самой Грузии. Название одного из местных аулов Тазбичи (ныне Итум-Калинский район), поэт чуть переделал и взял для имени своего благородного разбойника – Казбича из романа о Печорине.

Очень дружен Лермонтов был со знаменитым чеченским художником Петром Захаровым. Захаров оставил один из лучших прижизненных портретов Лермонтова. А Лермонтов в свою очередь частично описал судьбу чеченца Захарова, еще мальчиком увезенным из родного аула Дади-Юрт, в своей поэме «Мцыри».

В селе Парабоч Чеченской Республики, бывшем имении помещика Хастатова – родственника Михаила Лермонтова, где поэт часто гостил и знакомился с бытом местных жителей еще до высылки, есть музей Лермонтова. Время, проведенное в имении у родственников произвело большое впечатление на будущего поэта. Здесь он впервые услышал песни гребенских казаков, а также интересные рассказы о горцах и походах

Что примечательно, и в произведениях, и в личных записях Лермонтова горцы – люди, заслуживающие уважения, и как воины, и как свободолюбивые личности, чуждые мелочного интриганства, столь раздражающего поэта в светской публике того времени. И это вызывало у горцев ответное чувство уважения к поэту.

Напомним, в 2023 году в Чеченской Республике в нормативное состояние приведено 86 объектов. Из них 12 объектов на региональной сети и 74 объекта на улицах Грозненской городской агломерации.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |