Вс, 28 апреля, 22:25 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В 2024 году в ЧР начнут строить первый технопарк в сфере микроэлектроники

В 2024 году в ЧР начнут строить первый технопарк в сфере микроэлектроники

26.01.2024 15:08

В 2024 году в Чеченской Республике начнется строительство первого технопарка в сфере микроэлектроники. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на министра промышленности и энергетики региона Адама Хакимова.

«Микроэлектроника пострадала больше всех в результате пандемии и беспрецедентных санкций. Наша задача - восполнить рынок данной отрасли. Для строительства технопарка в республику привлечены 900 млн субсидий, общая стоимость проекта 1,358 млн рублей. Строительные работы начнутся в этом году», - отметил Хакимов.

По его словам, создание технопарка будет способствовать увеличению потенциала отечественного производства продукции электронной промышленности, а также повышению инвестиционной привлекательности региона. Реализация проекта позволит создать порядка 500 рабочих мест.

«В рамках данного проекта уже имеются предварительные соглашения с китайскими, турецкими и российскими компаниями. Создание промышленной инфраструктуры является одним из самых действенных инструментов для развития данной отрасли. Тот факт, что из всех существующих технопарков и индустриальных парков в России доля СКФО занимает всего лишь 4%, ставило наши регионы в крайне неравные условия перед инвесторами», - отметил глава ведомства.

Он добавил, что новая площадка даст мощный импульс развитию технологий, а также предоставит уникальную платформу для взаимодействия между бизнесом, научными исследованиями и государственными органами.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |