Сб, 27 апреля, 18:36 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » На Солнце произошла сильная вспышка

На Солнце произошла сильная вспышка

16.02.2024 11:18

Мощная вспышка на Солнце самого высокого класса X произошла утром 16 февраля. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на Гелиогеофизическую службу Института прикладной геофизики.

Источник: NASA

«16 февраля в 09:53 мск в рентгеновском диапазоне зарегистрирована вспышка X2.5 (S16W85) продолжительностью 16 минут, сопровождавшаяся всплеском радиоизлучения II спектрального типа со скоростью 2 674 км/сек и нарушением КВ-радиосвязи», — говорится в сообщении.

После вспышки уровень влияния солнечных рентгеновских всплесков на ионосферу Земли, согласно данным космической погоды, находился на уровне R3 (сильно) по шкале из пяти показателей, где самый высокий — R5 (экстремально). В настоящее время, согласно данным, уровень снизился до R1 (слабое).

Солнечные вспышки в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нВт на 1 кв. м. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в 10 раз. Вспышки, как правило, сопровождаются выбросами солнечной плазмы, облака которой, достигая Земли, могут провоцировать магнитные бури.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |