Пн, 29 апреля, 01:24 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Эксперт предупредила о мошеннических схемах в преддверии 8 марта

Эксперт предупредила о мошеннических схемах в преддверии 8 марта

07.03.2024 10:36

Россияне в преддверии 8 марта должны проявлять бдительность и при покупке цветов, и при бронировании романтических путешествий. Мошенники часто завлекают скидками и выгодными предложениями на фейковые сайты. Об этом рассказала куратор платформы Народного фронта "Мошеловка" Алла Храпунова, передает ТАСС.

Фото: pexels.com

Она отметила, что все чаще цветы к празднику россияне заказывают онлайн.

"Есть и нормальные агрегаторы, через которые можно заказать цветы, но мошенники сейчас быстро сделали свои поддельные сайты. Эти сайты могут отличаться в написании буквально на одну букву, и, соответственно, человек не видит никакой разницы. Ему кажется, что он приобретает у официального представителя, но это все неправда", - объяснила эксперт.

Риск попасть на подделку велик и при покупке духов. По ее словам, сайтов, на которых продается контрафактный парфюм, тоже стало очень много.

"Очень сложно отличить, где официальные, где неофициальные, где параллельный импорт. Не бывает даже в преддверии праздников "бесплатного сыра". Если, например, везде определенная косметика стоит 5 тыс. рублей, а вам ее предлагают за 1 тыс., это просто реплика недорогая", - подчеркнула она.

Остерегаться слишком выгодных предложений стоит также при бронировании путешествий. Наиболее распространенная схема обмана заключается в том, что злоумышленники создают сайты-двойники гостиниц, через которые потом проводится оплата.

"Часто люди попадаются на том, что поездки оплачивают не отелям, а мошенникам. Был случай, когда у одного отеля в Сочи было пять сайтов", - добавила куратор проекта "Мошеловка".

Эксперт порекомендовала в таких случаях тщательно проверять интернет-ресурсы и помнить, что официальные сайты маркируются поисковыми системами.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |