Вс, 28 апреля, 13:18 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Европе зафиксирован беспрецедентный уровень употребления наркотиков

В Европе зафиксирован беспрецедентный уровень употребления наркотиков

20.03.2024 15:03

Европейский центр мониторинга наркотиков и наркозависимости (EMCDDA), который ежегодно анализирует сточные воды около 100 крупных европейских городов на предмет остатков наркотиков, обнаружил, что потребление кокаина в Европе растет значительными темпами. Об этом 20 марта сообщает немецкий журнал Tagesspiegel со ссылкой на результаты исследований центра.

Города принимают участие в анализе добровольно, однако Берлин, например, отказался от участия в исследовании после 2022 года, потому что власти «не были заинтересованы в его результатах», уточняет Tagesspiegel.

Отмечается, что в Центральной и Северной Европе потребление кокаина выросло по сравнению с 2022 годом. Особенно значительный рост наблюдается в Германии — 41%.

«Мы можем наблюдать беспрецедентный уровень потребления кокаина во всех странах, по которым у нас есть данные долгосрочных измерений», — заявил аналитик EMCDDA Жоан Педро Матиас.

По мнению главы дортмундского консультационного центра по борьбе с наркотиками DROBS Вольфрама Шульте, причиной такого роста стало понижение цен на наркотик со времен последней кокаиновой волны в 1990-х годах.

Согласно графику Tagesspiegel, в топ-15 городов по наибольшему потреблению кокаина вошли: Антверпен (Бельгия), Таррагона (Испания), Амстердам (Нидерланды), Леуварден (Нидерланды), Роттердам (Нидерланды), Цюрих (Швейцария), Льейда (Испания), Женева (Швейцария), Эйндховен (Нидерланды), Утрехт (Нидерланды), Рейкьявик (Исландия), Берн (Швейцария), Сантьяго (Испания), Барселона (Испания) и Париж (Франция).

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |