Сб, 27 апреля, 20:33 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Чечне поручили принять меры против повышения цен на продукты в Рамадан

В Чечне поручили принять меры против повышения цен на продукты в Рамадан

20.03.2024 17:55

Правительство Чеченской Республики поручило принять меры против резкого роста цен на продукты первой необходимости в месяц Рамадан. Об этом «Грозный-информ» сообщили в Управлении Федеральной антимонопольной службы по ЧР.

Соответствующее письмо за подписью премьер-министра Муслима Хучиева направлено в адрес профильных ведомств и мэров городов. В частности его получили министерства финансов и сельского хозяйства региона.

«Прошу принять необходимые меры по предотвращению резких колебаний цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости на территории Чеченской Республики, а также довести до хозяйствующих субъектов в сфере производства и торговли продуктами первой необходимости информацию о недопустимости необоснованного повышения цен на продукты питания, особенно в период священного месяца Рамадан», – говорится в документе.

В ФАС отметили, что в республике наблюдается некоторое повышение цен на социально значимые товары и продукты питания. Однако, поскольку Россия находится в состоянии рыночной экономики, цены на продукты диктуются самим рынком. Со своей стороны ведомством проводятся выездные мероприятия, в ходе которых до продавцов доводятся рекомендации по снижению затрат на закупку товара и логистику.

«Как контрольно-надзорный орган, мы можем принимать меры, только если наблюдается ценовой сговор на рынке. Тем более, когда в этом замешаны сетевые компании. А так рынок свободен и цены диктует он сам. Но мы, в ходе выездных мероприятий, общаемся с предпринимателями, рекомендуем им максимально исключить из цепочки закупок посредников, обеспечить доступную логистику, чтобы не было повышения цен. Хотим также напомнить жителям республики, что у нас есть «горячая линия», и если к нам поступят конкретные обращения, мы будем реагировать», – отметил руководитель УФАС по ЧР Асламбек Эльбукаев.

Он добавил, что напрямую влиять на рынок и проводить надзорные проверки в случае слишком резкого и необоснованного скачка цен, антимонопольный орган может только по поручения Президента России, Правительства РФ и прокуратуры.

«Сейчас также действует мораторий на проведение этих проверок. Это тоже создает парадокс. То есть бизнес имеет больше вот свободы. Но, тем не менее, хотим предупредить продавцов, что будем принимать меры, если увидим резкий подскок цен на социально значимые товары. В этом случае у нас будет рычаг воздействия и мы им воспользуемся. Тем более сейчас идет священный месяц Рамадан. Обычно за 2-3 дня до его окончания мы наблюдаем рост цен. Это недопустимо! Хотелось бы, чтоб между продавцами и потребителями было взаимопонимание», – подытожил собеседник агентства.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |