Пн, 29 апреля, 21:10 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В ЧР создадут молодежную лабораторию для разработки уникальных низкоуглеродных строительных технологий

В ЧР создадут молодежную лабораторию для разработки уникальных низкоуглеродных строительных технологий

12.04.2024 10:44

Молодежную лабораторию для разработки уникальных низкоуглеродных строительных технологий создадут в 2024 году в Чеченской Республике на базе Грозненского государственного нефтяного технического университета имени академика М. Д. Миллионщикова. Об этом ТАСС рассказал проректор вуза по научной работе и руководитель проекта Магомед Сайдумов.

Фото: turkmenportal.com

"В рамках нацпроекта "Наука и университеты" в 2024 году планируется создать лабораторию и запустить процесс ее развития. Актуальность создания такой молодежной лаборатории обусловлено прежде всего мировой тенденцией перехода к низкоуглеродным строительным материалам, которые наносят меньше вреда окружающей среде. Кроме того, у нас в регионе имеются большие запасы техногенного сырья, в том числе от разрушенных в ходе войны конструкций зданий и сооружений, которые можно рассматривать как сырье для развития новых технологий", - отметил он.

Кроме того, по словам Сайдумова, такое современное пространство для работы над прикладными исследованиями под руководством опытных наставников, будет способствовать привлечению в науку молодежи и повышать престиж ученых.

"До 2026 года ежегодно будет выделяться по 17 млн рублей на создание и развитие молодежной лаборатории. В этом году средства направят на набор молодых ученых и дооснащение необходимым оборудованием", - добавил проректор.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |