Сб, 27 апреля, 01:50 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Чечне пройдет XIX сессия МАГ

В Чечне пройдет XIX сессия МАГ

05.08.2011 11:57

Осенью в Чеченской Республике пройдет девятнадцатая сессия Международной Ассамблеи столиц и крупных городов (МАГ), в рамках которой состоится конференция «Крупный город и здоровый образ жизни: факторы успеха».

Формирование в городах условий для здорового образа жизни является важнейшей функцией городских властей, которая обеспечивается органами здравоохранения при тесном взаимодействии с органами социальной поддержки, образования, физкультуры, спорта, экологии, культуры. В городах-членах МАГ накоплен значительный опыт отраслевого взаимодействия при разработке и реализации социальных проектов и инициатив по созданию условий для здорового образа жизни людей.

По словам организаторов, конференции предполагается уделить внимание таким актуальным проблемам, как разработка концепций информационно-пропагандистской системы по формированию здорового образа жизни, практика реализации городских программ по оптимизации структуры и повышению эффективности функционирования муниципальной системы здравоохранения, а кроме того, базовым вопросам, касающимся семьи и здоровья новых поколений, здоровья и безопасности, здоровья и окружающей среды, культуры здоровья и т.д. На конференции будут представлены инновационные разработки, реализуемые с помощью межотраслевых принципов взаимодействия и получившие высокую оценку отечественных и международных экспертов, такие как медико-социальные профилактические программы для промышленных районов мегаполиса; программы профилактики туберкулеза у подростков; системы семейной медицины на базе городских поликлиник; программы реабилитации детей с различными заболеваниями и другие.

На конференции расскажут о практическом опыте целого ряда городов-членов МАГ, принимающих участие в международном проекте Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) «Здоровые города». Необходимо отметить, что работа в данном направлении ведется городами в контексте национального проекта «Здравоохранение», значительный блок которого посвящен профилактике заболеваний. К сессии Секретариатом МАГ инициирован сбор материалов по теме «Крупный город и здоровый образ жизни», который будет представлен участникам конференции в виде обобщенного сборника практик и методик реализации проектов и программ по созданию в городах условий для здорового образа жизни.

Значительный массив материалов по теме «Крупный город и здоровый образ жизни» представлен в специальном разделе информационной базы данных – «Библиотеке городских практик». Источником пополнения библиотеки служит регулярно проводимый МАГ международный смотр-конкурс городских практик «Лучший город СНГ и ЕврАзЭС».

Кроме того, к сессии МАГ в Грозном готовится специальный выпуск информационно-аналитического журнала «Вестник МАГ». Одна из главных тем номера будет посвящена столице ЧР, особенностям ее социально-экономического развития.

В программе сессии круглый стол на тему «Уровень жизни населения как индикатор эффективности социально-экономической политики муниципальных органов власти».

Участники сессии МАГ примут участие в церемонии открытия комплекса высотных зданий «Грозный-Сити» и станут свидетелями грандиозной шоу-программы запланированной по случаю этого события. В то же время в Грозном пройдет еще одно знаковое мероприятие, в котором участники сессии МАГ также примут участие – это VI Международный Форум Мэров Городов Великого шелкового пути, организованный мэрией Грозного совместно со Всемирной Организацией Граждан.

Информация о ходе подготовки сессии МАГ будет размещена на сайте МАГ www.e-gorod.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |