Пт, 26 апреля, 10:43 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Наркополицейские работают с молодежью в лагерях отдыха

Наркополицейские работают с молодежью в лагерях отдыха

15.08.2011 12:05

Школьные каникулы – особая пора, когда дети и подростки могут себе позволить отдохнуть от учебных занятий, поехать в санаторий или оздоровительный лагерь.. Благо, такая возможность совершенно бесплатно предоставлена почти всем желающим детям из Чеченской Республики. Как правило, большинство ребят выезжают в санатории Кабардино-Балкарии. Этим летом в организации летнего отдыха детей появилась новая линия – профилактика алкоголизма, табакокурения и наркомании. Ведущая роль в осуществлении данной работы досталась сотрудникам Группы межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН РФ по ЧР, которую возглавляет майор полиции Мовла Гайраханов. Предлагаем вниманию читателей беседу с ним.

Мовла Сатаевич, расскажите, пожалуйста, о работе с молодежью в период летних каникул.

Лагеря отдыха – это хорошая площадка для проведения профилактической работы среди подрастающего поколения. Активный отдых вперемешку с игровыми тренингами дает не только положительный заряд энергии, но и необходимые познания в жизни. Поэтому была создана рабочая группа из числа представителей Комитета Правительства ЧР по делам молодежи, УФСКН РФ по ЧР, министерства образования и науки ЧР, МВД по ЧР, Республиканского военного комиссариата, которая выехала в Кабардино-Балкарию для проведения комплекса профилактических антинаркотических мероприятий в местах досуга молодежи. Отдельную благодарность хотелось бы выразить министерству труда и социального развития ЧР, которое предоставило возможность для организации и проведения данной работы.В санатории «Долинск», где отдыхали около 750 детей из Чеченской Республики, проводились игровые тренинги, беседы, спортивные турниры по футболу, волейболу, шашкам, конкурсы антинаркотических рисунков и национального танца. Дети с большим удовольствием принимали участие во всех мероприятиях. В рамках республиканской целевой программы «Комплексные меры по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2011-2014 гг.» были выделены средства, которые позволили приобрести призы и подарки для участников и победителей различных мероприятий.

Каковы итоги проделанной работы?

В саму программу отдыха входят воспитательные и развлекательные программы, подготовленные администрациями лагерей отдыха. Однако они несколько отличаются от нашего республиканского проекта по духовно-нравственному воспитанию, а также в них нет акцента на профилактику табакокурения, алкоголизма и наркомании.

Мне могут возразить и сказать, что в период летнего отдыха можно дать ребятам возможность проводить свой досуг, как им заблагорассудится. Однако необходимо понимать, что именно в лагерях отдыха многие дети, выйдя из-под родительской опеки, впервые начинают совершать поступки, ранее им несвойственные.

В подростковой среде есть свои понятия и ценности, которые в некоторых случаях противопоставляются общепринятым правилам. И с этим мы сталкиваемся при проведении работы в местах досуга молодежи. Поэтому необходимо направлять во все крупные санатории и лагеря отдыха с каждой сменой представителей духовенства, правоохранительных органов, специалистов в сфере молодежной политики и профилактики наркомании.

Организация летнего досуга молодежи – это область, которая требует более пристального внимания со стороны государственных органов и общественности. К сожалению, некоторые наши земляки - и взрослые, и подростки за пределами республики начинают вести себя совсем по-иному, нежели дома, отказываясь от общепринятых в чеченском обществе правил этики и морали. Их немного, но они есть, и это тоже вопрос воспитания, и если в семье не научили, как вести себя, то такие уроки этики должны проводиться специалистами.

При общении с детьми я всегда говорю, что о чеченском обществе судят не по поведению абсолютного большинства, а по проступкам самого последнего и недостойного из нас. Перед нами стоит задача быть достойными людьми, соблюдать этикет поведения чеченца, который требует уважительного отношения к старшим, ведение абсолютно трезвого образа жизни, оказания поддержки и помощи тем, кто в ней нуждается, вне зависимости от принадлежности к какой-либо этнической группе. И, конечно, это отношение к девушке, к женщине. В каждой из них мы должны видеть свою сестру, мать, и, соответственно относиться к ним.

При организации профилактической работы затрагиваются вопросы этики и морали?

Конечно. Мы не зацикливаемся на узкой специфике своей тематики. Вопросы духовности и нравственности неразрывно связаны с вопросами употребления табака, алкоголя, наркотиков. Опыт общения с наркопотребителями показывает, что вначале было нравственное падение, легкомысленное отношение к жизни и своим поступкам, неспособность проявить волю и выдержку в сложных жизненных ситуациях, которые привели к трагедии.

Мы не должны забывать, что дети копируют и вбирают в себя ту информацию и ценности, которые превалируют в окружающем их мире. Роль информации в современном мире возрастает с каждым днем. Информационные войны разрушают целые государства посредством влияния на разум людей. Как бы это сложно ни было, мы должны создавать и усиливать свое информационное пространство, которое позволит нашим детям выжить и оставаться настоящими и здоровыми людьми в этом сложном и противоречивом мире.

Учитывая, что наркотики стали одним из орудий ведения войны, эта работа требует усиления и активности со стороны власти и общества.

Какие факторы мешают стабилизации ситуации и что бы Вы изменили в первую очередь?

Во-первых, абсолютная доступность табака для детей и подростков. Сигареты можно купить практически в каждом ларьке и за копейки. Табак – это тоже наркотик, только более слабый. Табак отнимает здоровье – и физическое, и нравственное. За восемь лет службы в органах наркоконтроля я не видел ни одного наркомана, который не курил бы.

В своей работе мы основной акцент делаем на профилактике табакокурения, однако этого недостаточно. Сигареты необходимо убрать с прилавков магазинов, повысить их цену до недоступной для подростка. И, конечно, необходимо жестко наказывать тех, кто продает их несовершеннолетним, вплоть до лишения лицензии на право торговли.

С алкоголизмом в республике ведется непримиримая борьба, но подобные меры в рамках всей страны позволили бы улучшить ситуацию.

Во-вторых, проблемы «аптечной» наркомании. Доступность кодеиносодержащих препаратов заметно снижают эффективность правоохранительной составляющей противодействия незаконному обороту наркотиков. Чем сильнее мы боремся с контрабандой и сбытом наркотиков, тем больше людей переходят на «легальные» таблетки, которые дают наркотический эффект.

Не хочется утрировать, но легальный рынок наркотиков в стране имеется, и с этим что-то надо делать. Эта проблема во многих странах решена, нам остается только воспользоваться положительным опытом и взять его на вооружение.

В- третьих, вопросы лечения наркозависимых людей. Не секрет, что именно они разносчики заразы, и вовлекают в наркопотребление молодежь. Сегодня в республике создана хорошая база для наркологического лечения, однако не имеется законодательных основ для привлечения к лечению наркоманов. А желающих добровольно проходить курс лечения – мало. При этом эти люди совершают преступления, связанные с розничной торговлей наркотиков, и, как правило, оказываются за решеткой.

Чтобы не расширять круги криминалитета, необходима альтернатива – либо тюрьма, либо лечение. Я думаю, что многие сделают правильный выбор.

И в- четвертых, люди, которые прошли курс лечения, должны пройти реабилитацию. Как правило, человека очень сложно вернуть в нормальное психологическое состояние, наполнить его жизнь настоящим смыслом, вернуть веру в себя. Человека необходимо вырвать из порочного круга таких же падших душ, восстановить социальные связи, дать ему специальность и работу.

Каковы планы на будущее и ждут ли нас какие-либо перемены на антинаркотическом фронте?

Перемены уже идут. Предпринимаются конкретные шаги по раннему выявлению случаев употребления наркотических средств среди молодежи, разработана стратегия государственной антинаркотической политики России. Есть конкретные поручения Президента Российской Федерации Д.А. Медведева органам исполнительной власти и правоохранительным органам, которые предусматривают целый комплекс мер, есть позиция Главы Чеченской Республики Р.А. Кадырова, направленная на искоренение наркомании в республике, есть понимание, что спасаем своих детей, свое будущее.

Спасибо, за содержательную беседу, и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Спасибо и Вам за пристальное внимание к проблеме и полноценное его освещение.

Беседу провела Санет Магадаева

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |