Сб, 27 апреля, 07:09 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Первый региональный волонтерский лагерь принял активистов из Чечни

Первый региональный волонтерский лагерь принял активистов из Чечни

06.09.2011 16:37

Первый региональный лагерь волонтеров «Экспресс» прошел на побережье Черного моря. Лагерь волонтеров проводился в рамках реализуемого МОО «ЦПСП «Денал» проекта «Активизация детей и молодежи для социально-активной роли в демократическом обществе через волонтерскую работу в школах».

В лагере приняли участие более 30 волонтеров-активистов с Чеченской Республики, Республики Ингушетия и Северная Осетия – Алания.

Программа лагеря была объемной. С участниками проводились интерактивные тренинги по развитию толерантности.

- Проведение тренингов в таком формате способствует обмену идеями и взаимному обогащению опытом. В такой атмосфере более явно проявляется ответственность каждого за свои действия, развивается чувство взаимопомощи. Члены группы способны сами решить, в какой информации нуждаются они и их ровесники, разработать план предстоящей работы. Перенимая друг у друга опыт, знания, навыки, участники смогут довольно быстро и эффективно приступить к распространению своих знаний среди сверстников, - отметила руководитель проекта Любовь Арчакова.

Конкурс лучшего рисунка на тему «Что дает волонтерство миру?» плавно перешел в создание общего рисунка, в котором охотно приняли участие все участники, а также тренеры и организаторы лагеря.

Программа включила в себя культурную программу с зажигательной лезгинкой, творческими выступлениями и награждением участников памятными подарками и грамотами за неоценимый вклад, который каждый из этих юных волонтеров вносят в развитие общества.

По словам организаторов проекта, участие волонтеров в лагере способствовало развитию положительного опыта волонтерской деятельности, так как проведение лагеря было запланировано по проекту с целью: развития чувства единства и солидарности среди молодежи, мобилизации ресурсов внутри сообщества и развитие социального капитала

коррекции социальных различий и несправедливости, подготовке представителей молодежи к роли ответственных и активных граждан, улучшению взаимодействия в полиэтнических сообществах, уменьшению трений и конфликтов, профилактике девиантного поведения в обществе, профилактике здорового образа

жизни среди представителей молодежи.

По словам Любови Арчаковой, волонтеры дети и представители молодежи, участвующие в волонтерской деятельности, становятся социально ответственными гражданами. У них формируются социально-значимые ценности, такие как чувство солидарности и морального долга, необходимые для активного участия в жизни сообщества. Они на своем примере смогут убедиться в том, что влияние социальных процессов, особенно связанные с бедностью и социальным исключением, можно уменьшить, благодаря мобилизации чувства ответственности и внутренних ресурсов гражданского населения.

- Волонтерство играет важную роль в разностороннем развитии волонтера, и помогает ему развить в себе много новых способностей. Становление личности человека происходит в молодом возрасте, именно поэтому важно вовлечение школьников в волонтерскую деятельность, так как тем самым мы способствуем развитию социально-активного поколения, а в целом и мобилизации населения. Мы надеемся, что наш проект будет содействовать этому, - подчеркнула Любовь Арчакова.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |