Ср, 24 апреля, 15:51 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Памятник природы в центре г.Грозный под контролем экологов

Памятник природы в центре г.Грозный под контролем экологов

24.07.2012 10:07

Сотрудники Комитета Правительства Чеченской Республики по экологии совместно с директором ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий ЧР» выезжали в Ленинский район города Грозный по контролю состояния памятника природы республиканского значения - дуба черешчатого с пирамидально-кипарисовидной кроной, растущего по ул. Шейха Али Митаева 28 (бывшая Первомайская).

Напомним, что в 1910 году этот дуб двухлетнем саженцем был завезен из Ирана и посажен во дворе частного в то время дома. За более чем сто лет высота дуба достигла около 30 метров. Диаметр ствола составляет 83 сантиметров. Дуб впечатляюще декоративен. Имея хорошо развитую пирамидально–кипарисовидную крону, дерево очень похоже на тополь. В настоящее время дуб плодоносит и может быть использован как генофонд для распространения его в культуре.

С сотрудниками «Комитета Правительства ЧР по государственному заказу», во дворе которого произрастает этот черешчатый дуб, состоялась конструктивная беседа. В частности, было согласовано место размещения информационного стенда о дендрологическом памятнике природы. Во время обследования, нарушений режима особой охраны памятника природы не выявлено. Несмотря на то, что в настоящее время на территории ведомства ведутся ремонтные работы по облицовке здания, состояние дуба черешчатого вполне удовлетворительное.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |