Вс, 28 апреля, 22:14 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Чеченская делегация приняла участие в Международной конференции в КЧР

Чеченская делегация приняла участие в Международной конференции в КЧР

12.04.2014 14:35

«Духовность, как фактор межнационального согласия и укрепления единства Российской нации» - под таким названием 10 апреля состоялась Международная конференция, с участием представителей власти и духовенства в городе Черкесск Карачаево-Черкесской Республике.

По словом организаторов, основная цель проведения мероприятия - реализация Стратегии государственной национальной политики РФ до 2025 года, комплексного плана противодействия идеологии терроризма в России на 2013-2018 годы, федеральной целевой программы по укреплению единства российской нации и этнокультурного развития народов РФ 2014-2020 годы, а также национальной, конфессиональной и информационной политики в КЧР в 2014-2016 гг.

Мероприятие прошло в гостинично-ресторанном комплексе «Эдельвейс» в г. Черкесск. В конференции приняли участие более 100 человек из числа представителей федеральных и региональных органов власти субъектов СКФО и Адыгеи, муфтии и религиозные деятели СКФО, Адыгеи, Калмыкии и Азербайджана, православное духовенство, лидеры общественных организаций и научно-педагогического сообщества.

Чеченскую Республику на форуме от Министерства ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации представляли директор департамента национальной политики Ильман Вахидов, директор ИА «Грозный-информ» Али Темирханов, помощник министра НПВСПиИ Амирхан Отемов.

В качестве почетных гостей в конференции приняли участие: Глава КЧР Рашид Темрезов и председатель Управления мусульман Кавказа (УМК) Шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде и Председатель Координационного совета мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердыев.

Открывая встречу Рашид Темрезов особо подчеркнул значимость проведения подобных мероприятий в деле укрепления дружеских взаимоотношений и понимания между всеми народами и регионами России.

- С уверенностью можно сказать, что настоящая конференция позволит нам еще больше понять и услышать друг друга. Только сообща мы можем отвечать на те вызовы, перед которыми находится наша страна. От всей души желаю участникам форума мира, добра и счастья,- сказал Глава республики.

В своем выступлении Аллахшукюр Пашазаде передал теплые пожелания от Президента Азербайджана Ильхама Алиева и всего азербайджанского народа. Отрадно, что между руководством РФ и РА есть четкое понимание необходимости противодействия терроризму и религиозному радикализму, потому что с этим злом нужно бороться общими усилиями.

- Мы решительно осуждаем деятельность экстремистских организаций, совершающих различные злодеяния, прикрываясь религиозными лозунг. Я думаю, что именно на таких форумах у нас есть возможность найти взаимопонимание в решении этих проблем, которые стоят перед мусульманской общиной,- подчеркнул он.

Необходимо отметить, в ходе конференции на тему - «Роль СМИ в духовно-нравственном воспитании молодежи на примере Чеченской Республики» с докладом выступил директор ИА «Грозный-информ Али Темирханов.

В своей речи он отметил, что на современном этапе роль СМИ трудно переоценить в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения.

- К данному направлению руководством Чеченской Республики уделяется самое пристальное внимание. Только за первый квартал 2014 года нашим министерством проведено более пятидесяти мероприятий в тридцати населенных пунктах республики,- сказал А. Темирханов.

Он также сообщил, что акцент в данной работе делается именно на молодежь. Многие из вышеуказанных встреч проводятся в средних общеобразовательных школах ССУЗах, ВУЗах ЧР.

- Мероприятия проводятся таким образом, чтобы сочетать в себе все основные направления - это патриотическое воспитание, привитие в сознание молодых людей идей толерантности, пропаганда здорового образа жизни, образованности, культуры поведения, профилактика экстремизма и наркомании,- отметил А. Темирханов.

После выступлений докладчики и участники конференции «Духовность, как фактор межнационального согласия и укрепления единства Российской нации» приняли резолюцию, где говорилось о необходимости сохранения и развития национальных традиций, приобщение подрастающего поколения к духовным ценностям родной культуры, так как укрепление единства российской нации является важным условиями устойчивого позитивного развития Российского государства.

Участники форума считают, что построение здорового общества, воспитание патриотичной молодежи возможно посредством формирования общенационального самосознания, основанного на ощущении духовной связи с Родиной, родным народом и историей.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |