Пн, 29 апреля, 07:12 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Чеченской Республике завершился первый день Всероссийских комплексных учений

В Чеченской Республике завершился первый день Всероссийских комплексных учений

15.04.2014 19:09

В Чеченской Республике прошел первый день Всероссийских комплексных учений по отработке взаимодействия и реагирования экстренных служб на условные чрезвычайные ситуации. Учения продлятся два дня.

Учения начались после поступления информации от дежурного ПЧ-10 по охране Гудермесского района в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Чеченской Республике о подтоплении населенного пункта Хангиш-Юрт Гудермесского района.

В зону условной чрезвычайной ситуации незамедлительно были направлены экстренные службы Гудермесского района, оперативная группа Центра управления в кризисных ситуациях и спасатели Чеченского поисково-спасательного отряда.

В условно подтопленном населенном пункте было проведено информирование населения о проводимых учениях с помощью системы экстренного оповещения населения об угрозе и возникновении ЧС. Были задействованы громкоговорители на специальных вышках, в мечетях и на спецмашинах районного отделения МВД. Спасатели также провели подворовые обходы.

После этого началась тренировка по эвакуации населения с помощью спецтехники и плавательных средств. Эвакуированные люди размещены в пунктах временного размещения, развернутые в безопасном месте. Для них организовано питание.

По словам начальника Главного управления МЧС России по Чеченской Республике Руслана Яхьяева, двухдневные учения проводятся с целью отработки совместных действий по реагированию сил и средств территориальной и функциональных подсистем РСЧС на условную ЧС.

– К учениям привлечены от министерств и ведомств субъекта 742 человека и 119 единиц техники, в том числе от МЧС России – 223 человека и 22 единицы техники. В ликвидации условной чрезвычайной ситуации задействована и аэромобильная группировка сил Главного управления МЧС России по Чеченской Республике, развернут подвижный пункт управления, работает оперативный штаб, – сообщил Р. Яхьяев.

Глава ведомства отметил, что аэромобильная группировка привлекается в целях повышения уровня реагирования на крупные чрезвычайные ситуации.

– Группировка оснащена всеми необходимыми материально-техническими, аварийно-спасательными и вспомогательными средствами, необходимые для автономной работы отряда в местах проведения работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций, – подчеркнул Р. Яхьяев.

Он также добавил, что в подвижном пункте управления организована работа оперативной группы.

– Оперативная группа находится на постоянной связи с Центром управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по ЧР и оперативным штабом, которые анализируют поступающую информацию и отправляют в Северо-Кавказский региональный центр МЧС России, – пояснил руководитель чрезвычайного ведомства.

Здесь же проведено выездное заседание комиссии Правительства ЧР по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, экстренно созванной в связи с проводимыми учениями. Председателем комиссии были поставлены задачи руководителям соответствующих министерств, ведомств и организаций по выполнению всего комплекса мероприятий для ликвидации чрезвычайной ситуации, восстановлению системы жизнеобеспечения населения и оказанию материальной и финансовой помощи пострадавшим.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |