Вт, 30 апреля, 00:18 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » День мира отметили в Парламенте ЧР

День мира отметили в Парламенте ЧР

16.04.2014 16:53

Чеченская Республика празднует юбилей самого молодого праздника региона. Пять лет назад, 16 апреля 2009 года, был отменён режим контртеррористической операции, который длился с 1999 года.

Годовщину знаменательного праздника отметили в Парламенте Чеченской Республики торжественным заседанием под председательством спикера законодательного собрания ЧР Дукувахи Абдурахманова. В мероприятии приняли участие, как народные избранники, так и представители Общественной палаты, Совета профсоюзов ЧР, молодёжного парламента и других общественных институтов. Об этом сообщает пресс-служба Парламента Чеченской Республики.

В частности, в президиуме заседали заместители председателя Парламента ЧР Ваха Насуханов и Саид Юсупов, а также председатель исполкома чеченского регионального отделения ВПП «Единая Россия» Валид Зайналабдиев и председатель Совета профсоюзов ЧР Хусайн Солтагереев.

В самом начале к собравшимся обратился председатель Парламента ЧР Д. Абдурахманов. Он подчеркнул особую значимость знаменательной даты в регионе и заслугу первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова и нынешнего Главы ЧР Рамзана Кадырова. Он отметил, что отмена режима КТО фактически означала окончание войны в регионе.

«Никто, конечно, не должен забывать то время, когда чеченский народ был меж двух огней. Людям приходилось терпеть бесчинства, как некоторых недобросовестных военнослужащих федеральных сил, так и ваххабитских боевиков. Если мы позволим себе забыть об этом, вполне вероятно, что подобная катастрофа повторится вновь», - подчеркнул Д. Абдурахманов.

«Безмерное мужество Ахмата-Хаджи и его сына Рамзана Кадырова привели нас сегодня к тому благоденствию, что мы видим. Именно они – первый указал путь, а второй поднял его знамя и повел нас этим путём – вырвали республику из рук ваххабитов и террористов и окончили войну раз и навсегда. Благодаря им, в нашей республике есть два праздника, которые идут один за другим меньше, чем через месяц: День Конституции и День мира в Чеченской Республике», - добавил он.

Прямо во время заседания состоялся телефонный разговор между Главой ЧР Рамзаном Кадыровым и спикером законодательного собрания ЧР Д. Абдурахмановым. Председатель Парламента поздравил руководителя региона и поблагодарил, от имени собравшихся за мирную жизнь, которой живёт регион.

«Именно благодаря Вам, Рамзан Ахматович, сегодня чеченский народ не только живёт и спокойно трудится, но пользуется уважением среди народов России и других стран», - сказал Д.Абдурахманов.

В свою очередь, Р. Кадыров пожелал председателю Парламента и всем собравшимся счастья и благополучия и поблагодарил за преданность идеалам мира и курсу первого Президента ЧР Ахмата-Хаджи Кадырова.

В ходе торжественного собрания перед участниками мероприятия выступил ряд депутатов и общественных деятелей. Все они поздравили чеченский народ с праздником и отметили выдающуюся роль первого Президента ЧР и нынешнего Главы в деле стабилизации обстановки в регионе и налаживании мирной жизни.

Особо выступающие коснулись заслуг руководства региона в развитии межнациональных отношений в ЧР. Как было отмечено, представители всех национальностей в республики сегодня живут дружно, в атмосфере взаимопонимания и согласия.

На эту тему выступил руководитель секретариата председателя Парламента ЧР этнический кумык Зелимхан Джамалдинов. По его словам, кумыки и все остальные проживающие на территории региона национальности не делают различий между собой и чувствуют себя единым народом.

«Нуждам малых народов Глава республики Рамзан Кадыров действительно уделяет огромное внимание, мы это чувствуем на себе. Никто в республике не чувствует себя ущемлённым», - подчеркнул он.

Мероприятия, приуроченные к празднованию Дня мира, проходят во всех районах и населённых пунктах Чеченской Республики. Центром тожеств стала столица региона – город Грозный, где на площади перед мэрией с самого утра проходят массовые народные гуляния с множеством различных мероприятий.

Кроме того, множество делегаций съезжаются, чтобы возложить цветы к мемориалу первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова в комплексе «Аллея Славы». Именно он проложил дорогу к избавлению чеченского народа от бремени войн и катаклизмов и установлению порядка и вышеуказанного праздника.

Приказ, по которому территория Чеченской Республики признавалась зоной проведения контртеррористической операции, и который действовал с 1999 года, был отменён в 2009 году решением Национального антитеррористического комитета. А Указом Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова 16 апреля объявлен Днём мира и ежегодным праздничным выходным днём.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |