Пн, 29 апреля, 21:56 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » День Героя Советского Союза

День Героя Советского Союза

16.04.2014 15:44

Сегодня, 16 апреля, исполняется 80 лет со дня учреждения почетного звания Героя Советского Союза - высшая степень отличия за личные или коллективные заслуги перед государством, связанные с совершением геройского подвига.

Напомним, звание учреждено 16 апреля 1934 Постановлением ЦИК СССР. И им удостаивали людей, которые совершили подвиги и за выдающиеся заслуги, как во время боевых действий, так и в мирное время.

Первыми Героями Советского Союза стали 20 апреля 1934 года 7 летчиков (А.Ляпидевский, С.Леваневский, В.Молоков, Н.Каманин, М.Слепнев, М.Водопьянов, И.Доронин), осуществившие эвакуацию из ледового лагеря на материк терпящих бедствие участников экспедиции и членов экипажа парохода «Челюскин», утонувшего в Беринговом море.

Подавляющее число Героев Советского Союза появилось в период Великой Отечественной войны: 92% от общего числа награждённых лиц.

Стоит отметить, что 9 представителей чеченского народа, показавшие чудеса храбрости и героизма на полях сражений в период ВОВ также удостоены высшей награды - Герой Советского Союза.

Пятеро из них получили Звезду Героя в ходе Великой Отечественной войны. Четверо участников ВОВ удостоены званий Героя Советского Союза и России в 80 - 90-х годах.

В ходе Великой Отечественной войны (5 чел.):

Ханпаша Нурадилович Нурадилов, Герой Советского Союза, участник Сталинградской битвы. Уничтожил из пулемёта более 900 немецких солдат, 7 пулеметных расчетов, взял в плен 14 противников. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 апреля 1943 года Нурадилову посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

Абухаджи (Абухажи) Идрисов. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июня 1944 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками старшему сержанту Абухаджи Идрисову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 4739).

Ирбайхан Адельханович Бейбулатов. Командуя стрелковым батальоном, в боях за город Мелитополь И. Бейбулатов проявил незаурядную способность тактика в трудных условиях уличного боя. Батальон под его командованием отразил 19 контратак противника и уничтожил 7 танков и более 1000 гитлеровцев. Сам Ирбайхан Бейбулатов уничтожил один танк и 18 солдат врага. В этой битве вместе с ним сражались его братья Магомед, Махмуд и Бейсолт. Указом Президиума Верховного совета СССР от 1 ноября 1943 года Ирбайхану Бейбулатову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Хаваджи Магомед-Мирзоев. За мужество и героизм Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

Хансултан Чапаевич Дачиев. Младший лейтенант Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944). Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года за «образцовое выполнение боевого задания командования в борьбе с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» гвардии красноармеец Хансултан Дачиев был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 3201. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 мая 1955 года Хансултан Дачиев был лишён звания Героя Советского Союза, однако 21 августа1985 года был в этом звании восстановлен.

В 80 - 90-х годах (4 чел.):

Мавлид (Мовлади) Алероевич Висаитов. Командир 28-го гвардейского кавалерийского полка (6-я гвардейская кавалерийская дивизия, 2-й Белорусский фронт) гвардии подполковник. Герой Советского Союза (1986 г.).

Канти Абдурахманов. Старшина Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Российской Федерации (1996).

Магомед Яхъяевич Узуев. Сержант, защитник Брестской крепости, Герой России (1996). Магомед Узуев героически погиб в ходе обороны Брестской крепости - обвязал себя боеприпасами и со словами: «Умрем, но не сдадимся!» - бросился в гущу наступающих врагов. За мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941- 1945 годов, Магомеду Узуеву, 19 февраля 1996 года Указом Президента Российской Федерации присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). Имя Узуева высечено на мемориале Брестской крепости среди других ее защитников.

Мовлди Абдул-Вахабович Умаров. Герой России. За проявленное в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками мужество и героизм, М. А-В. Умаров приказом командования войсками Западного фронта был посмертно представлен к присвоению звания Героя Советского Союза (18.02.43 г.). Однако звание ему так и не было присвоено. По прошествии долгих 53 года, Указом Президента Российской Федерации от 16 мая 1996г. Мовлди Абдул-Вахабовичу Умарову было присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно.

Напомним, за время существования СССР звания Героя были удостоены более 12,5 тысяч человек. Четырежды этого звания был удостоен только один человек – маршал Г.К. Жуков. Лишены звания по тем или иным причинам (в основном – за преступления) – 74 человека. После распада СССР звание «Герой Советского Союза» было упразднено. В настоящее время в России существует звание «Герой Российской Федерации». Юридически герои Союза имеют те же права, что и герои России, а 9 декабря в России отмечается памятная дата - День Героев Отечества.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |