Пт, 26 апреля, 18:17 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Пресс-эстафета СМИ «Дойти до каждого» в Ачхой-Мартановском районе

Пресс-эстафета СМИ «Дойти до каждого» в Ачхой-Мартановском районе

20.10.2014 15:01

Пресс-эстафета «Дойти до каждого» Республиканской акции «Эстафета СМИ в районах Чеченской Республики» переходит к Ачхой-Мартановскому муниципальному району.

Геолокация

Ачхой-Мартановский муниципальный район расположен на территории Чеченской Республики в предгорьи Большого Кавказского хребта, районный центр находится в 5-ти км от федеральной автотрассы «Кавказ».

По территории района протекают реки: Асса, Фортанга, Сунжа, Нит-Хи, Валерик, Ашху и Шалажи. На севере Ачхой-Мартановский муниципальный район граничит с Сунженским муниципальным районом, на северо-востоке - с Грозненским, на востоке - с Урус-Мартановским и на юге - с Шатойским и Итум-Калинским муниципальными районами. В районе преобладают луговые, горнолуговые, лесные, подзолистые почвы, а также встречаются тяжелые суглинистые. В целом район расположен в зоне недостаточного увлажнения. Климат района континентальный. Среднегодовые нормы осадков не превышают 40-60 см. В Ачхой-Мартановском муниципальном районе развивается сельскохозяйственное направление, особенно выращивание зерновых и зернобобовых культур. Из зерновых культур преобладающее место занимают такие культуры, как озимая пшеница и озимый ячмень.

История возникновения

Ачхой-Мартан – благоустроенный красивый районный центр, образованный в 1846 году. Название Ачхой-Мартан дала равнинная территория между небольшой рекой Ачхи (чеч. Iашхи) и более крупной рекой Фортанга (чеч. Мартанга), на которой и расположена большая часть населённого пункта. По словам старейших жителей основан тайпом (родом) Нашхой.

Площадь

Ачхой-Мартановский муниципальный район занимает 122525 га земли, в том числе: земли сельскохозяйственного назначения - 32 883,2 га; земли лесного фонда – 48 148 га; земли водного фонда – 226 га; земли запаса – 32 563 га; земли поселений – 5 711,13 га.

Численность населения и национальный состав

Население Ачхой-Мартановского муниципального района на 01.01.2014 г. составляет 79 943 человек. Рождаемость на 1000 человек в год - 18 человек, смертность - 5 человек.

Здесь компактно проживают чеченцы, кумыки, русские, аварцы, ногайцы, ингуши и другие. За последние 5 лет, в районе прирост населения муниципального района за период с 2008 года по 2013 г. составил 6 224 человек, то есть показатель рождаемости превышает показатель смертности. В районе имеется существенная тенденция к увеличению естественного прироста населения, что является показателем положительного развития района и республики в целом.

Административный состав

На территории Ачхой-Мартановского муниципального района расположены 12 населенных пунктов (Ачхой-Мартан, Самашки, Катар-Юрт, Валерик, Закан-Юрт, Бамут, Шаами-Юрт, Хамби-Ирзи, Новый-Шарой, Янди, Давыденко, Старый Ачхой), в том числе с населением свыше 10 тыс. человек три населенных пункта: Ачхой-Мартан, Самашки и Катар-Юрт.

Экономика

В Ачхой-Мартановском районе находится:

1. ГУП «Ачхой-Мартановский завод по обработке семян» который является единственным заводом данного профиля в Чеченской Республике и одним из крупнейших на юге России. К сожалению, завод разрушен во время военных действий, сейчас здесь ведутся строительно-восстановительные работы. Завершен монтаж технологического оборудования. Проектная мощность 17 000 тонн семян в год. Рабочих мест предполагается обустроить до 200 человек.

2. ГУП «Племрепродуктор» – птицефабрика «Ачхой-Мартановская».

Крупное сельскохозяйственное предприятие, которое являлось (до разрушения) единственным репродуктором в системе Чеченптицепрома, мощностью 300 тыс. птицемест и рассчитано было на производство 27 млн. яиц и 700 тонн диетического мяса в год. Функционировать птицефабрика «Ачхой-Мартановская» начала с 2010 года. Всего за 2013 г. произведено и реализовано 219 тонн куриного мяса в живом виде. Оборот птицы за 2013 г. составил 83 000 голов.

3. ГУП Консервный завод «Самашкинский».

Проектная мощность завода - 29,6 МУБ (миллион условных банок) консервов в год. В 2012 году строительно-восстановительные работы на заводе завершены. По состоянию на 01.01.2014 г. завод простаивает из-за отсутствия оборотных средств и сырья.

Структуру экономики района образуют 8 промышленных и 13 сельскохозяйственных предприятий, а также 2 организации розничной торговли.

Также в Ачхой-Мартановском районе функционируют три госхоза: ГУП госхоз «Орджоникидзевский», ГУП госхоз «Закан-Юрт», ГУП госхоз «Самашкинский».

Следует отметить и то, что в муниципальном районе стремительно развивается малое и среднее предпринимательство. Число объектов предпринимательства всех форм собственности на территории района на сегодняшний день приближается к 32. При администрации района успешно работает Межведомственная комиссия по устранению административных барьеров при развитии малого предпринимательства в районе. Также разработана Муниципальная целевая программа развития субъектов малого и среднего предпринимательства на 2014 год на территории Ачхой-Мартановского муниципального района.

Образование

На сегодняшний день в Ачхой-Мартановском муниципальном районе на 01.01.2014 год функционируют:

-средних общеобразовательных дневных школ – 32;

-вечерняя школа -1;

-всего учащихся в школах – 12 797 учеников;

-учреждений дополнительного образования – 7;

Уровень оснащенности школьных библиотек учебниками:

-федеральный компонент – 65%;

-региональный компонент – 97%.

Дошкольное образование

В Ачхой-Мартановском муниципальном районе функционируют дошкольных образовательных учреждений - 4 единицы, в том числе, в с. Ачхой-Мартан - 3 единицы, в с. Закан-Юрт - 1 единица.

В других сельских поселениях дошкольные образовательные учреждения отсутствуют.

Количество детей дошкольного возраста до 7 лет в районе – 11 572 человек.

В Ачхой-Мартановском муниципальном районе функционируют: 1 районный Дом культуры, 9 сельских домов культуры, 12 библиотек, 1 детская художественная школа искусств.

Религия

Следует отметить, что в Ачхой-Мартановском районе - 10 действующих мечетей. Кроме того, в районе - 7 медресе в различных населенных пунктах.

Здравоохранение и спорт

В Ачхой-Мартановском муниципальном районе два крупных лечебных учреждения:

ГБУ «Ачхой-Мартановская ЦРБ» и Самашкинская психиатрическая больница, а также 7 амбулаторий, 8 ФАПов, из них 3 временно не функционируют (ФАП с. Старый Ачхой, ФАП с. Бамут, ФАП на территории консервного завода «Самашкинский»).

Особое место в районе уделяется физической культуре и спорту. С учетом средних специальных, дошкольных и общеобразовательных учреждений в районе функционирует немало спортивных объектов и плоскостных спортивных сооружений (стадионы, спорткомплексы, спортивные залы, плоскостные спортивные сооружения для игр в волейбол, баскетбол, мини-футбол, футбол, беговые дорожки, спортивные городки, прыжковые ямы, теннисные корты).

Хеда Хачукаева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |