Пт, 26 апреля, 16:39 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Забота и внимание детей – лучшая награда для матери

Забота и внимание детей – лучшая награда для матери

10.12.2014 16:27

В рамках авторского проекта Информационного агентства "Грозный-информ" «Долгожители Чечни» корреспонденты посетили село Чири-Юрт Шалинского района, где побывали в гостях у Неби Арсанукаевой, одной из двух старейших жительниц села.

Неби Арсанукаева родилась в 1899 году, в селе Устрада-Эвла (ныне город Аргун). Живет Неби, как и принято, в чеченских семьях, с сыном Сайд-Эмином и невесткой Таус, часто навещают маму и дочери. Как рассказывает Таус, здоровье Неби до 100 с лишним лет было хорошим, оно пошатнулось лишь несколько лет назад: она плохо слышит и перенесла две операции на глаза.

- У меня болят ноги и мне тяжело ходить, - рассказывает Неби. Все это последствия тяжелых лет проживания в Киргизии во время выселения. Мы в болотах собирали камыш, потом из него плели корзины, разные изделия на продажу. В то время и застудила я ноги, - вспоминает она.

Неби была единственной девочкой в семье, родители и два брата ее любили и баловали.

На вопрос о ее детстве, ее воспоминания нас уносят еще во времена Кавказской войны, когда царскими войсками было уничтожено их село. И семья Неби на двух запряженных телегах уехала к родственникам матери в село Агишты. По воспоминаниям Неби, в Агиштах у них украли лошадь. По факту был суд (в то время на территории Чечни действовал шариатский суд), но коня им так и не вернули. В родовом селе матери, семья жила достаточно долго. Вернулись они домой в Устрад-Эвла сразу после стабилизации обстановки. Но, к сожалению, им пришлось опять покинуть родное село, теперь уже в 1944 году. Когда в ходе спецоперации под названием «Чечевица» безвинно были депортированы целые народы.

Неби была уже замужем и имела дочь, когда ее семью вместе с чеченским народом сослали с родных краев.

Фото Хеды Хачукаевой

- Это был холодный февраль, второпях собрав все вещи, нам разрешили взять немного еды, мы так и поступили. Многие даже одеться не успели. Точно не знаю, сколько дней мы ехали, но нам этот путь показался бесконечным. Моя мама умерла в поезде, и я с маленькой дочкой лежала с ней рядом под одним одеялом, потому что умерших и больных выкидывали прямо с вагонов, - вспоминает Неби (плачет).

Согласно Википедии, всего было отправлено 180 эшелонов с чеченцами и ингушами с общим количеством выселяемых 493 269 человек. В пути родилось 56 человек, умерло 1272 человека, что составляет 2,6 человека на 1000 перевезённых.

-Доехав до места, нас выгрузили посредине пустыря, тело матери забрали в морг. Позже нас поселили в колхозе. Спустя два дня брат забрал тело матери и похоронил в степи (Киргизии), - рассказывает Неби.

На чужбине у нее погибло трое детей, муж, и совсем юная Неби осталась одна с ребенком. Чтобы прокормить семью, она трудилась наравне с братом. Один из братьев Неби погиб в Великой Отечественной Войне.

В Киргизии к Неби посватался Дауд Арсанукаев уроженец села Чири-Юрт. В семье Дауда у Неби появилось двое малышей: сын Сайд-Эми и дочь Тамара.

Вернулись они домой на родину спустя много лет. Семье Арсанукаевых, как и всем остальным, пришлось заново отстраивать и обустраивать дом. И, казалось бы, начали жизнь с чистого листа, но в 1967 году Неби настигло очередное горе, она стала второй раз вдовой, и она среди его родственников, которые ее уважали, достойно воспитала своих детей. Сегодня наблюдая, с каким трепетом и любовью к ней относится сын и сноха, понимаешь, что один из секретов долголетия в заботе и понимании своих детей. К сожалению, кровной родни у Неби нет, но она довольна жизнью, данной ей Всевышним.

- Много чего я повидала за свои 114 лет, рассказывает Неби, но вера в Аллаха дает силы вытерпеть все. Сегодня я практически прикована к кровати, здоровье уже не то, но никогда я себя не чувствовала одинокой и беспомощной. Меня навещают мои дети, внуки и правнуки. Очень приятно мне и внимание соседей, среди которых я прожила всю жизнь, с которыми делила радость и горе, - говорит Неби.

Несмотря на свой не молодой возраст Неби обладает отличной памятью, и делится своими воспоминаниями с потомками, это кладезь истории народа. Ведь именно они, наши бабушки приверженцы традиций и обычаев чеченского народа, сумели сохранить его самобытность даже в самые критические годы испытаний. Наша задача заключается в том, чтобы сохранить все их воспоминания.

Хеда Хачукаева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |