Пт, 26 апреля, 14:53 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Чеченские пожарные применяют в работе «маяки спасателей»

Чеченские пожарные применяют в работе «маяки спасателей»

03.04.2015 14:40

В пожарно-спасательной части №22 по охране Гудермесского района прошли занятия по изучению комплекса «маяк спасателя» и порядке его применения в работе. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по ЧР.

Как отмечают специалисты, «Маяк спасателя» предназначен для повышения безопасности личного состава подразделений МЧС во время тушения пожаров.

Начальник ПСЧ-22 Гилани Алхазуров, проводивший занятие с пожарными, отметил, что работа звеньев газодымозащитной службы (ГДЗС) всегда сопряжена с риском: один из главных факторов обеспечения безопасности сотрудников - это своевременно поданный сигнал на пост ГДЗС в случае непредвиденной ситуации, например, если огнеборец оказался заблокированным в помещении.

- У маяка есть сенсоры движения: если спасатель в течение 45 секунд не двигается, то маяк подает специальный сигнал — это означает, что пожарный нуждается в помощи напарников. С помощью маяка можно с высокой точностью отследить местонахождение огнеборцев и своевременно принять меры, – отметил Г. Алхазуров.

По словам начальника Главного управления МЧС России по Чеченской Республике Руслана Яхьяева, специальные маяки находятся на вооружении пяти пожарных частей.

– Районные подразделения получили современное оборудование в составе новой пожарной техники, которая ранее поступила на вооружение, — подчеркнул Р. Яхьяев.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |