Сб, 27 апреля, 21:28 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Доме радио прошла презентация книги А. Делимханова об Ахмат–Хаджи Кадырове

В Доме радио прошла презентация книги А. Делимханова об Ахмат–Хаджи Кадырове

03.04.2015 18:54

Сегодня в Доме радио г.Грозный состоялась презентация книги известного политика, доктора политических наук, депутата Государственной Думы РФ Адама Султановича Делимханова «Великий сын чеченского народа - Ахмат-Хаджи Кадыров».

В мероприятии приняли участие депутат Парламента ЧР Хусейн Натаев, помощник Главы ЧР, председатель Совета при Главе ЧР по развитию гражданского общества и правам человека Тимур Алиев, директор департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Ризван Дадаев, кандидат филологических наук Лечи Ильясов и другие.

Лечи Ильясов в своем выступлении отметил, что выход этой книги в свет является огромным событием в политической, культурной и духовной жизни как Чеченской Республики, так и всей России.

- Дело в том, что замысел написать данную книгу у автора возник очень давно, в течение нескольких лет. Книга посвящена жизни, деятельности, творчеству первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова. Думаю, что это первое монографическое исследование, которое охватывает все грани творческой, политической, богословской деятельности Ахмат-Хаджи Кадырова. Первая глава книги посвящена Ахмат-Хаджи как богослову, придя в политику, он обнаружил, что политика в основном безнравственная вещь. Но он не стал играть по тем правилам, которые сложились. Во всем, что делал в политике, экономической деятельности, управлении регионом, он строго следовал Корану и Сунне Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует). Ахмат-Хаджи говорил, что Коран является его путеводителем по жизни и именно ему он следует. В данной главе показана вся красота Ислама, суфизма, а также то, как формировалась личность Ахмат-Хаджи под влиянием Ислама и суфизма.

Вторая глава посвящена Ахмат-Хаджи Кадырову - политику, где автор проводит политический анализ ситуации в республике в период распада СССР, о том как он повлиял на ситуацию в бывшем СССР, как он повлиял на Северный Кавказ, Чеченскую Республику, какие последствия имели незаконные правовые действия руководителей трех союзный республик - России, Украины и Белоруссии в период подписания Соглашения в Беловежской пуще.

Фото Тимура Абдуева

Показан анализ политического урегулирования событий, произошедших в Чечне, роль Ахмат-Хаджи как политика в этом вопросе. Самое главное - показано как Ахмат-Хаджи сыграл огромную роль в жизни чеченского народа. В самый опасный и трагический период, когда народ находился на грани полного физического уничтожения, он сумел сказать – нет войне! Ахмат-Хаджи Кадыров на посту руководителя региона проявил не только огромное личное мужество, бесстрашие, но и огромное гражданское мужество.

Третья глава книги посвящена творчеству этого великого человека.

Читатель хорошо знает политическую и богословскую деятельность Ахмат-Хаджи, но мало кто знает о его творческой стороне, поэтическом таланте, здесь приводится часть его стихотворного наследия.

Стихи Ахмат-Хаджи сопровождаются параллельным переводом на русский язык, - подытожил Лечи Ильясов.

Ризван Дадаев также дал высокую оценку изданию, сказав при этом об огромной роли Ахмат-Хаджи в восстановлении конституционного строя республики, возрождении чеченского народа, а также и духовной деятельности Ахмат-Хаджи Кадырова.

Ризван Дадаев поблагодарил Адама Делимханова за его оценку деятельности Ахмат-Хаджи, отметив, что издание поможет в реализации Единой Концепции по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

Тимур Алиев в свою очередь сказал, что книга очень необходима, актуальна и ценна, она станет настольной книгой для многих чеченцев, в том числе и молодого поколения.

Хусейн Натаев поблагодарил Адама Делимханова за то, что он сумел раскрыть образ Ахмат-Хаджи Кадырова - человека эпохи, истинного чеченца и мусульманина, патриота, на которого стоит равняться всем без исключения.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |