Сб, 27 апреля, 23:28 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Казак Юрий Ласков: «В нашем районе нет случайных людей. Тут все свои»

Казак Юрий Ласков: «В нашем районе нет случайных людей. Тут все свои»

07.04.2015 17:38

Шелковское муниципальное образование Чеченской Республики, наряду с Наурским, является одним из самых многонациональных районов Чечни. Здесь в мире и согласии проживают различные народы: чеченцы, казаки, русские, ногайцы, татары, немцы, дагестанцы, кумыки и другие.

Фото: Ибрагим Эстамиров

В рамках II этапа Республиканской акции «Эстафета СМИ в районах Чеченской Республики» - «Чеченская Республика - Дом дружбы» корреспондент ИА «Грозный-информ» посетил Шелковской район и встретился с представителями казачества. Пообщался с простыми станичниками, а также узнал на месте об особенностях межнациональных взаимоотношений местного населения, о том, как они вместе уживаются, кормят свои семьи и растят детей.

Между тем, одним из самых уважаемых и известных казаков в станице Шелковская по праву можно назвать, 76-летнего Юрия Федоровича Ласкова.

Отметим, Ю. Ласков живет здесь с 1962 года. В свое время возглавлял Теркско-Гребенской казачий отдел. Работал в администрации района и был депутатом Народного Собрания Парламента Чеченской Республики I созыва.

- Юрий Федорович, расскажите, пожалуйста, как Вам всем здесь живется?

- А что? Нормально живем. Вот 2013 году, например, у нас был год Шелковского района. Много чего сделали: новые дороги, больница, реконструировали больницы, Дома культуры, школы, объекты социально-экономического значения. Нам построили шикарный торговый рынок. Я раньше всегда завидовал жителям Надтеречного района, потому что в с. Знаменское был хороший рынок. А теперь и у нас есть свой «Беркат».

- Сколько жило в районе русскоязычного населения раньше?

-До развала Советского Союза в их районе жили 25 тысяч русских. Затем многие выехали, когда начались боевые действия на территории ЧР.

Выезжали все: и русские, и чеченцы, так как шла война. Население опасалось за свою жизнь и за жизнь своих близких. Но я лично никуда не уехал. А тех, кто уезжал, просил этого не делать.

Вот сами посудите, мой сосед чеченец Сулейман Бакаров тоже тогда собрался уехать.

Я спрашиваю его: «Ты, сосед, куда собрался?». Он мне в ответ: « От войны бегу, Юрий Федорович». Говорю ему: «Войны у нас не будет. Она бывает в городах и горах. Так что давай, не валяй дурака, оставайся».

Вот так вот и жили. Меня многие чеченцы знают, мы здесь душа в душу живем. У нас тут нет случайных людей. Тут все свои.

- Можно сказать, что добрососедские взаимоотношения в муниципальном образовании – это своего рода визитная карточка Шелковского района?

- Да! А почему бы и нет? Мы здесь все хорошо друг к другу относимся. Например, чеченцы выходят и чистят наши кладбища, оказывают всяческое внимание. И это не только в отношении православных, а ко всем народам в республике.

Для себя я уяснил одно, что главные черты характера чеченского народа - это взаимопомощь, готовность помочь любому человеку, попавшему в беду и гостеприимство. Любой чеченец готов поделиться с тобой последним куском хлеба. В этом у них действительно можно поучиться.

- Юрий Федорович, на Ваш взгляд, что объединяет чеченский и русский народы?

- Конечно, это наша общая история, особенно подвиги русских и чеченских сыновей на фронтах Первой мировой и Великой Отечественной войн.

Мы граждане одной великой страны. И обязанность каждого из нас сохранять и развивать добрососедские взаимоотношения.

За мир и стабильность на чеченской земле отдали свои жизни 43 жителя Шелковского района: это главы администраций населенных пунктов и сотрудники органов внутренних дел самых разных национальностей.

Честно признаться, мне бы хотелось увидеть в нашем райцентре памятник, посвященный им. И, чтобы на этом памятнике были высечены имена этих героев. Ведь это тоже наша общая и трагическая история.

- Юрий Федорович, заканчивая нашу беседу, хотелось бы пожелать Вам крепкого здоровья и долгих лет жизни.

- Спасибо.

Беседу вел Ибрагим Эстамиров

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |