Вс, 28 апреля, 11:57 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Грозный – город воинской славы. Путь к признанию

Грозный – город воинской славы. Путь к признанию

07.04.2015 18:07

Присвоение городу Грозному почетного звания «Город Воинской Славы» указом Президента России 6 апреля 2015 года стало подлинным народным праздником для всей республики.

Коллектив Архивного управления поздравляет земляков с этой великой наградой, восстанавливающей историческую справедливость в отношении наших соотечественников, отдавших жизни за целостность и процветание России.

Мы помним, что инициативу присвоить Грозному почетное звание «Город Воинской Славы» высказал первый Президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров. В сложнейших условиях восстановления мира Ахмат-Хаджи нашел время и возможность обратить внимание руководства страны, российской общественности на необходимость по достоинству оценить вклад чеченского народа в Великую Победу.

Глава Чеченской Республики, Герой России Рамзан Ахматович Кадыров и его команда приложили огромные усилия по возрождению Грозного, который за несколько лет превратился в один из красивейших и современных городов России. Именно по поручению Главы Республики в 2007 году началась кропотливая работа по научно-документальному обоснованию решения о присвоении Грозному почетного звания «Город Воинской Славы».

В 2008 году координацию работы по сбору материалов о роли города Грозного в Великой Отечественной войне взяла на себя городская администрация нашей столицы. По поручению мэрии Архивным управлением республики была подготовлена «Историческая справка о значении и роли города Грозный в Великой Отечественной войне и, в частности, в Битве за Кавказ».

Тема роли Грозного в Великой Отечественной войне постоянно находится в центре внимания Парламента Чеченской Республики. Именно Парламент и его глава, Д.Б. Абдурахманов были инициаторами широкого научного и общественного обсуждения выдающейся роли Грозного, его защитников в Великой Отечественной войне.

В 2010 году Академия Наук Чеченской Республики при содействии Правительства Республики провела в Грозном Всероссийскую научно-практическую конференцию, посвященную 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Одной из актуальных проблем, которые обсуждали участники форума, стала оценка роли Грозного в Битве за Кавказ и в Великой Отечественной войне в целом. Материалы конференции (под редакцией Ш.А. Гапурова и С.С. Магамадова) заложили основу научного подхода к освещению этой проблемы.

В том же году Парламент Чеченской Республики выдвинул вопрос о присвоении Грозному почетного звания «Город Воинской Славы» на федеральный уровень.

В развернувшейся научной и общественной дискуссии приняли активное участие ученые, архивные работники, журналисты, литераторы, общественники из поисковых и краеведческих организаций.

В развитии этой темы Архивное управление в самом начале 2015 года в сборнике «Архивный вестник» № 2 вновь подняло вопрос о закономерности и необходимости Грозному почетного звания «Город Воинской Славы». В публикациях «Роль города Грозный в Великой Отечественной войне», «О Грозном как Городе воинской славы», «Искры над Грозным», «Дорога к Победе» и др. документально и научно обосновывается значение обороны Грозного в Великой Отечественной войне.

Итогом почти восьмилетней работы Правительства, научной и творческой общественности Чеченской Республики под руководством Героя России Р.А. Кадырова стало знаменательное решение о присвоении городу Грозному звания «Города Воинской Славы».

Еще раз поздравляем всех жителей нашей Республики с этим выдающимся событием нашей истории!

От имени коллектива Архивного управления

Правительства Чеченской Республики,

М.Н. МУЗАЕВ

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |