Вт, 30 апреля, 19:15 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Грозном прошла презентация книги «Дорога к Победе»

В Грозном прошла презентация книги «Дорога к Победе»

07.05.2015 17:43

Сегодня в здании Национальной библиотеки ЧР имени А. Айдамирова состоялась презентация вышедшей в свет под издательством Архивного Управления Правительства ЧР книги «Дорога к Победе», посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Здесь же была проведена выставка документов и материалов «Страницы подвига. Уроженцы Чечено-Ингушетии на фронтах Великой Отечественной войны».

На презентации книги приняли участие руководитель Архивного Управления Правительства ЧР Магомед Музаев, заместитель Председателя Парламента ЧР Али Абдуллаев, председатель Совета при Главе ЧР по развитию гражданского общества и правам человека Тимур Алиев, кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Академии наук ЧР Абдула Бугаев и другие.

Как отметил в своем выступлении Абдул Бугаев, что чеченцы сыграли огромную роль в Великой Отечественной войне, этому свидетельство - выпуск книг и бюллетеней, посвященных участникам Великой Отечественной войны.

Магомед Музаев в своем выступлении рассказал, что идея публикации наградных листов воинов ВОВ – уроженцев Чечено-Ингушской АССР появилась в ходе сбора материала для двух первых томов книг «Память».

В эти сборники включены известные имена участников ВОВ из Чечено-Ингушетии, а также сведения о них, выявленные по материалам Центрального архива Министерства обороны РФ, общедоступных баз данных «Мемориал» и «Подвиг народа», архивов районных администраций и военкоматов Чеченской Республики.

По словам сотрудницы Архивного Управления Правительства ЧР Раисы Батаевой, в результате этой работы выявлены и собраны тысячи уникальных документов: фотографии военных лет и послевоенного периода, воспоминания ветеранов, фронтовые репортажи и заметки в периодических изданиях того времени.

Особняком стоят наградные листы участников войны.

Эти документы содержат достаточно подробные сведения о подвигах на фронтах Великой Отечественной войны, за которые воины были представлены к наградам.

Здесь же описаны военные подвиги, совершенные нашими земляками, а также представления уроженцев Чечено-Ингушетии к боевым орденам и медалям.

Здесь же Раиса Батаева сказала, что представление командования к награде не всегда совпадает с самой наградой, полученной бойцом.

К примеру, одних представляли к ордену, а вместо него вручали медаль. Или наоборот, представляли к медали, а награждали орденом. Особо это касается представителей тех народов, которых уже в первые годы войны готовили к депортации. Известно, что командирам войсковых подразделений из Ставки в начале 1942 года поступило негласное указание ( известное как «директива №6362») – не представлять чеченцев и ингушей к званию Героя Советского Союза и другим высоким наградам.

Обнаруженные документы свидетельствуют, что несмотря на этот запрет, некоторые командиры все-таки представляли чеченцев и ингушей к званию Героя Советского Союза.

Но на следующем, более высоком уровне командования, высокое звание часто заменяли вручением ордена или медали.

Абдула Бугаев заметил, что публикуя наградные листы, восстанавливается историческая справедливость.

- Этим мы отдаем дань уважения тем героям, которые в суровые военные годы своими жизнями отстояли свободу и независимость нашей Родины,- подчеркнул он.

Книга приурочена к 70-летию Победы над фашизмом в годы ВОВ.

Собранные здесь примеры героизма и фронтового братства служат объективному освещению вопроса об участии уроженцев Чечено-Ингушетии в Великой Отечественной войне, опровергая попытки фальсификации нашей истории в псевдонаучных и откровенно оголтелых публикациях, авторы которых пытаются очернить погибших, пропавших без вести, вернувшихся и отправленных в депортацию воинов.

Магомед Музаев в завершение заверил всех, что каждый день в архивах, базах общедоступных данных сотрудники Управления находят все новые и новые материалы и документы о подвигах уроженцев республики, воевавших на фронтах ВОВ.

- Данная книга – первый выпуск из цикла «Награды Победы» и по мере накопления новых материалов выпуск томов будет продолжен. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Главу ЧР Рамзана Ахматовича Кадырова за оказываемую поддержку в этом вопросе, - подытожил Магомед Музаев.

Следует сказать, что здесь же выступили другие участники презентации, которые также отметили огромную важность для республики выхода этого замечательного издания.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |