Пт, 26 апреля, 10:04 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Дети сотрудников МЧС побывали в музее «Донди-Юрт»

Дети сотрудников МЧС побывали в музее «Донди-Юрт»

08.06.2015 22:42

Для детей сотрудников МЧС была проведена выездная экскурсия по частному краеведческому музею под открытым небом «Донди-Юрт», организованная сотрудниками пожарно-спасательной части №17 по охране Урус-Мартановского района.

Здесь дети смогли соприкоснуться с домашним бытом далеких времен, почувствовали и воочию увидели, как жили их предки. Особенный интерес у ребятишек вызывали башни и дома, украшенные коврами из войлока с традиционными национальными чеченскими орнаментами, медвежьими и бараньими шкурами, боевое оружие, картины, висевшие на стенах, а также старинный «дечиг-пхондар» и домашняя утварь. Все это возвращало в далекую историю нашего народа.

Историко-этнографический музей «Донди-Юрт», созданный жителем Урус-Мартана Адамом Сатуевым во дворе своего дома, представляет собой воссозданный древний аул. Здесь есть комплекс башен, склепов и жилых домов XVIII века, построенных из природного камня. Собраны экспонаты, относящиеся к различным периодам чеченской истории, в том числе: кувшин «бронзового» века, тарантас и наковальня, датируемые 1737 годом, три «амбара», изготовленных более сотни лет назад и другие предметы.

По словам инспектора ПСЧ-17 Рустама Баштыкова, такие мероприятия приобщают детей к культуре и пропагандируют общечеловеческие ценности.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Теги: Грозный, Рамзан Кадыров, Путин, Чеченская Республика, Москва, Россия.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |