Пт, 26 апреля, 12:35 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » День памяти Ахмада Сулейманова в Алхазурово

День памяти Ахмада Сулейманова в Алхазурово

16.09.2015 07:11

В воскресный день 13 сентября 2015 года в Литературно-мемориальный музей имени Ахмада Сулейманова в селении Алхазурово Урус-Мартановского района съехались гости со всех уголков Чеченской Республики и из соседнего Дагестана, чтобы почтить память выдающегося чеченца, которого не стало ровно 20 лет назад.

Гостей принимали хранители наследия Совдат Сулейманова и Сайдаш Шаматуров. Пусть на этом мероприятии было не так много народа, но все посетители пришли по искреннему зову души и сердца, чтобы отдать дань своей любви и признательности одному из самых пламенных патриотов чеченской нации. Ахмад Сулейманов покинул этот мир в сентябре 1995 года: его сердце перестало биться в самый драматический для нации период, когда вся республика была опалена заревом войны, и весь чеченский народ практически стоял на грани исчезновения.

Известные в республике деятели культуры и науки Эдуард Мамакаев, Шаид Рашидов, Валид Дагаев, Исмаил Мунаев, Ваха Гадаев, Ваха Муртазалиев, Лёма Турпалов, Апти Гелагаев, Зелимхан Мусаев и многие другие, включая редактора дагестанской газеты "Нийсо" Умара Якиева, почтили визитом музей А.С. Сулейманова, чтобы ещё раз вспомнить добрым словом автора знаменитой "Топонимии Чечено-Ингушетии", который также ввёл в литературный оборот легенду о сказочном чеченском нарте Пхьармате, являющейся аналогом античного мифа о Прометее.

Ведущий мероприятия Хумид Бетигов предоставил слово профессору Вахе Гадаеву, который в своём обращении к присутствующим задался вопросом: возможно ли культивировать таких патриотов, коим был сам Ахмад Сулейманов, который в одном лице был и писателем, и поэтом, и историком, и этнографом, и фольклористом. А самое главное, он был Учителем с большой буквы. Именно на эту ипостась Мастера указал журналист Лёма Турпалов, вспоминавший эпизоды из своего школьного прошлого, в котором А.С. Сулейманов оставил неизгладимый след: "Будучи учениками десятого класса, были удивлены, когда наш учитель впервые обратился к нам с приветствием "ас-саламу Iалайкум". Такого нам не могло представиться, тем более в начале 70-х годов прошлого века. Во время наших экскурсий к памятным местам мы воочию наблюдали, как наш Учитель читал молитвы-дуIа над надгробиями старинных кладбищ".

Заместитель главы Урус-Мартановского района Руслан Туликов, выступая перед присутствующими, передал приветствие от главы района А.А. Алаудинова; поблагодарил Совдат Сулейманову за её усилия в сохранении творческого наследия Ахмада Сулейманова.

С особой теплотой вспоминали эпизоды своей дружбы с выдающимся мастером слова знаменитый ашуг Валид Дагаев, поэты Эдуард Мамакаев и Шаид Рашидов. Эти выступления звучали вперемешку со стихами Ахмада Сулейманова.

Во второй половине дня в память А.С. Сулейманова был совершён обряд жертвоприношения ("саг1а даккхар").

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |