Сб, 27 апреля, 01:22 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Станица Шелковская отметила свое 297-летие

Станица Шелковская отметила свое 297-летие

17.12.2015 09:45

16 декабря станица Шелковская Шелковского района Чеченской Республики отметила 297-летие со дня основания.

На праздничное мероприятие были приглашены главы станиц района, старейшины, ветераны труда, врачи, учителя, школьники. Также в празднике приняли участие представители всех национальностей, проживающих в районе. Журналисты Информационного агентства «Грозны –информ» также с радостью поучаствовали в мероприятии.

Краткая предыстория. В 2008 году, когда станица Шелковская отмечала 290-летие, все ждали торжественного открытия барельефа памяти Первого Президента Чеченской Республики Ахмата – Хаджи Кадырова. Из приглашенных гостей в начале церемонии перед собравшимися выступил спикер Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов: «Сегодняшнее радостное событие и другие значимые для республики мероприятия стали возможны благодаря первому Президенту Чеченской Республики, Герою России Ахмату - Хаджи Кадырову. Первый Президент ЧР указал нам верный путь - путь возрождения и мира. Он вывел нас из хаоса, в котором пребывала наша многострадальная республика. И сегодня, благодаря Всевышнему Аллаху и праведному пути Ахмата-Хаджи, мы можем спокойно праздновать подобные юбилеи, открывать новые объекты, развивать нашу республику. Одним словом, жить и созидать».

Это было тогда - в 2008 году.

Неумолимо быстро бежит время. На дворе уже 2015год. Жизнь не стоит на месте, настал век высоких технологий. Все на глазах меняется. С такой же быстротой происходят преобразования в нашей республике, и Шелковской район являет собой яркий пример тому.

- Благодаря правильно выбранному курсу Главой Чеченской Республики, Героем России Рамзаном Ахматовичем Кадыровым, республика давно от процесса возрождения перешла к этапу устойчивого социально-экономического развития. Отмечу, что все это происходит благодаря Главе Чеченской Республики, который оказывает огромное внимание всем районам республики. Сегодня мы можем наблюдать, как день за днем преобразовывается каждый район, в том числе и Шелковской. Наш район многонациональный. Но, несмотря на это, на почве межнациональной розни споров и разногласий не было. Каждая нация старается удержаться на традициях и нравах своих предков. И это радует. Они, понимая, что у каждого народа есть своя культура, отдают дань уважения и почтения друг другу. Иначе не должно быть. Здесь, как и в других районах республики, созданы все условия для нормальной, полноценной жизни населения. На достигнутом район не намерен останавливаться. Есть новые проекты, планы, которые мы уже начали реализовывать,- говорит глава администрации района А. Израйилов.

Много интересного ожидало гостей праздника. В Республиканском национальном культурном центре (который объединил культуры русского, татарского, казачьего, кумыкского, ногайского и чеченского народов) состоялись традиционные выступления. Здесь представители разных народов представили участникам торжества блюда национальной кухни, старинные предметы быта.

- Шелковской район образован в 1923 году и является самым крупным районом республики, расположенным на ее северной окраине. Здесь всего 26 населенных пунктов с общей численностью жителей – 57,3 тыс. человек и общей земельной площадью 299,4 тыс.га. Административным центром является ст. Шелковская с населением 13,3 тысяч человек,- рассказывает Абдулкахир Израйилов.

Несмотря на праздник и большое количество гостей, глава администрации района пообщался с нами и ответил на пару вопросов.

-В какой форме решаются вопросы, связанные с противодействием экстремизму и вовлечению молодежи в террористические группировки? Ведь, как Вы выше отметили, ваш район самый многонациональный во всей республике? Вам, наверно, более тяжело решать подобные проблемы?

- Да, вы правы, район самый большой и самый многонациональный. Но мы никогда не акцентируем на этом внимание и не расслабляемся. Нашими лучшими партнерами в данной работе стали начальник РОВД и его команда. Они нам помогают во многих вопросах. Мы вместе работаем и днем, и ночью, вместе с кадием района, имамами станиц, общественностью, учителями, родителями. Особенно, когда молодежь собирается на пятничный намаз, кадий района и имамы проводят поучительные беседы, приводя аяты из Священного Корана и хадисы Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует). А иначе как? Если не вместе, конечно, тяжело, да и невозможно. Молодежь нынче уткнулась в этот интернет и многие черпают оттуда негативную информацию. Некоторые начинают верить лжепроповедникам, которые действуют на их неокрепшее сознание. Беседы, мероприятия, встречи в разных формах помогают вовремя остановить тех, которые уже готовы пойти за предателями страны, родины, - ответил А. Израйилов.

- А вопрос безработицы как решается в районе?

- Да, это тоже одна из актуальных тем. А именно - нет достаточного количества квалифицированных кадров. Врачам, учителям ездить в соседние станицы невыгодно и очень неудобно. А снимать жилье зарплата им не позволяет. Но, несмотря на все препятствия, мы стараемся и решаем эти вопросы.

Далее гости осмотрели выставочные павильоны, где были представлены предметы быта, одежда, национальные инструменты. После чего в Доме культуры состоялся праздничный концерт, в ходе которого гости поздравили жителей ст. Шелковской с 297-летием со дня основания.

Глава администрации Шелковского района поблагодарил всех участников праздника за хорошую организацию, а гостей – за внимание, оказанное району и его жителям.

-Я очень счастлива, что у нас такой заботливый Глава Республики. Огромное ему спасибо от всех жителей Шелковского района,- говорит жительница станицы Каргалиновская Халимат Абубакарова, которая присутствовала на празднике. – Также мы очень рады, что Рамзан Кадыров назначил главой района грамотного, умного и знающего свое дело человека. Абдулкахир Израйилов всегда готов прийти на помощь, выслушать, принять нас - жителей района,- сказала она.

-Сегодня, в день рождения станицы Шелковской, на праздник пришло много людей. Мы считаем, что он удался. Конечно, все сразу не получается, это жизнь. Ведь всем известно, что вся страна сейчас переживает экономический кризис и сложная ситуация на политической арене. Но мы не опустили руки, работаем, трудимся. И стараемся закончить 2015 год с хорошими результатами, - сказал заместитель главы Шелковского района Мехдин Эльбиев. - Глава района Абдулкахир Магомедович делает все, чтобы создать нам хорошие условия работы. Всегда призывает нас к терпению, деликатности и вежливости, которые нужны нам в общении с населением. Всевышний Аллах призывает нас, своих рабов, к терпению и справедливости.

По окончании концерта состоялся ряд спортивных мероприятий, в числе которых прошли и показательные выступления по тхэквондо. Этот вид спорта в регионе впервые начал развивать житель Шелковского района Турпал Джабрилов.

-Благодаря Главе Чеченской Республики наш район получил второе дыхание,- сказал в завершение праздника глава района.- Широко в ногу шагает наше сельское хозяйство: на орошаемых землях выращиваем пшеницу, кукурузу, а также бахчевую культуру - арбузы, дыни, тыкву. У нас много новых инвестиционных проектов, которые получили свое хорошее начало. Например, в станице Червленной - два тепличных хозяйства, где выращивают овощи и цветы. Инвесторы из Китая выращивают у нас помидоры, огурцы. А волгоградская строительная компания возводит два двухэтажных жилых дома, и это для начала, потом планируем продолжить договор с инвесторами. Вот так и живем.

Кроме того, по словам жителей района, Абдулкахир Израйилов помогает многим малоимущим семьям, сиротам, немощным и намерен внести свой вклад в проект-программу «Здоровая семья – здоровая нация».

Удачи тебе, Шелковской район!

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |