Пт, 26 апреля, 07:48 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Осужденные в ИК-2 села Чернокозово получают профессиональное образование

Осужденные в ИК-2 села Чернокозово получают профессиональное образование

18.04.2016 21:44

В Исправительной колонии №2, в селе Чернокозово, осужденные проходят все ступени социализации личности, в том числе – через всеобъемлющий просвещенческий этап.

Здесь находится своеобразная микровселенная со своим алгоритмом жизни, особое место в которой занимает образовательная система. В небольшом здании на территории ИК-2 расположились сразу три учебных заведения. Заключенные здесь проходят все этапы учебного процесса: от начального образования до высшего. А после им прямо на территории колонии предоставляется возможность устройства на работу с повышением трудового стажа. Всё это предназначено для того, чтобы максимально приблизить осужденных к тому образу жизни, который предполагает её законопослушная форма. То есть делается акцент не столько на внешнем ограничении личности, сколько на внутреннем воспитании.

Первым при входе в здание перед взором предстаёт муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Вечерняя средняя общеобразовательная школа с. Чернокозово». В нём, в соответствии с уровнем знаний, осужденные разделяются по программам разных классов. В коридоре висит расписание для классов от 7 до 11, у которых имеются даже литеры – «А», «Б», «В».

Здесь также функционирует высшее учебное заведение, где можно получить степень бакалавра. В кабинете, в котором имеются 15 отдельных столов с персональными компьютерами, осужденные проходят дистанционное обучение. Можно получить специальность по направлениям: юриспруденция, экономика, психология, ИВТ, социальная работа, менеджмент, ГМУ, педагогическое образование.

Главным же учреждением, занимающим львиную долю пространства в здании, является профессионально-техническое училище. В нём можно освоить четыре специальности: мастер столярного и мебельного производства, мастер швейного оборудования, сварщик, каменщик. Продолжительность обучения варьирует от 5 до 12 месяцев.

Директор учреждения Аслан Титаев говорит, что на период 2015-2016 годов в ПТУ обучаются 212 человек.

Класс электросварщиков уже при входе диктует строгие правила дисциплины: на двери опись имущества, находящегося в кабинете, от наименования до количества и единиц измерения.

В кабинете царит привычный для ПТУ натюрморт: доска, полки с книгами, памятки на стенах, инструкция по технике безопасности. Картину оживляет, однако, кипящий учебный процесс. Осужденным предоставлен весь школьный инвентарь: тетради, учебники, ручки. Перед доской установлено полотно, на котором с помощью проектора воспроизводится видеолекция с наглядными демонстрациями технологических нюансов. Видя безмятежное учебное действо и торжество духа, парадокс между устоявшимся стереотипом восприятия осужденных и эмпирическим опровержением этого образа становится особенно острым.

Преподаватели здесь – обычный гражданский персонал, специалисты своего дела. Всё, как в среднестатистическом ПТУ, если не учитывать, что учебная программа образовательного учреждения организована в рамках согласования с требованиями распорядка дня и режима отбывания наказания ИК-2.

Немного иная атмосфера царит в классе мастеров столярного производства. Заключенные на практике демонстрируют незаурядные способности в изготовлении мебели, быстро управляются со станками, дрелью, моментально закручивают шурупы. Все это имеет кинематографический эффект быстрой смены кадров, когда резкие, но филигранные движения создают гармоничную симфонию работы.

В углу класса лежат эскизы стульев – ровные и гладко обработанные. Рядом – модель детской кроватки, особенно диссонирующая с ожиданиями постороннего зрителя. Ни один метр внутренней поверхности в классе, словно в космическом шаттле, не используется напрасно. Во всем виден практичный подход. На стене: образцы и расцветки ПДСЛ, развешены инструменты и фурнитура. Список продолжает стена сзади класса, на которой теснятся большие памятки про пиление, циклевание, фрезерование, шлифование. Однако ключевой отрезок учебного процесса проходит с оборудованием, которое бережно разложено у входа в класс: фрезерный станок, ленточнопильный станок, фуговальный, сверлильный станки – основной инструментарий обучающихся, которым они в совершенстве овладеют к концу 12-месячного обучения.

Преподаватель, увлеченно ведущий рассказ, внезапно прерывает повествование, и задаёт вопрос о древесно-стружечных плитах. Осужденные оживляются и моментально отвечают. А сразу же после вновь сосредоточенно продолжают делать записи в своих тетрадях. Может быть, осознавая, что на листе пишется не только лекция, но и сценарий их новой жизни. Ведь учеба прививает уважение к истине. А уважение к истине главный шаг на пути к следованию ей.

Башир Виситаев

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |