Пт, 26 апреля, 14:39 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Забота о ветеране ВОВ

Забота о ветеране ВОВ

20.04.2016 15:05

Представители ГУ УПФР в Наурском муниципальном районе Чеченской Республики проявляют заботу о ветеранах Великой Отечественной войны.

Фото Ибрагима Эстамирова

Как сообщили ИА «Грозный-информ» в администрации Наурского муниципального района, в рамках мероприятий, приуроченных отмене контртеррористической операции в ЧР, представители пенсионного фонда района посетили ветерана Великой Отечественной войны Авсара Халилова, проживающего в станице Ищерская. Гости привезли ветерану набор продуктов питания, поздравили с праздником, узнали о том, как ему живется.

Напомним, Авсар Халилов был призван в ряды Красной Армии в 1938 году из села Цахан Адигенского района Грузинской ССР. Он служил в Белоруссии в понтонном батальоне. Затем проходил учебу по минно-взрывному делу в Киеве.

С началом ВОВ снова был призван в действующую армию. Участвовал в освобождении Кавказа и Крыма, Битве за Сталинград, на Курской Дуге и в других местах.

После завершения войны в 1945 году и демобилизации, А. Халилов вернулся в Грузию, но его не пустили в родные края, так как осенью 1944 года советская власть депортировала турков-месхетинцев в Среднюю Азию. Лишь через 10 лет он смог воссоединиться с семьей, которая проживала в Самаркандской области. А после известных трагических событий в Узбекистане, в 1989 году семья Халиловых, как и тысячи других турков-месхетинцев, нашли приют в Чеченской Республике. У ветерана пятеро детей: три дочери и двое сыновей.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |