Сб, 27 апреля, 08:42 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Встреча с делегацией из Китая в Общественной палате ЧР

Встреча с делегацией из Китая в Общественной палате ЧР

08.06.2016 18:00

Члены Общественной палаты Чеченской Республики во главе с Председателем Гаирсолтом Батаевым встретились с делегацией из Китайской Народной Республики, сообщает пресс-служба Общественной палаты ЧР.

Гостей из Китая – ректора Международной академии Ушу монастыря «Шаолинь» Ши Симбо, советника мэра г.Дэндфэн по спорту Хуан Ван Лай, сопровождали вице-президент международной Федерации Шаолиньских боевых искусств, чемпион мира по ушу 2006 года Сергей Николаевич Кузнецов, а также вице-президент Федерации Шаолиньских боевых искусств России в Чеченской Республике Турпал-Али Джабраилов.

Приветствуя гостей, Гаирсолт Батаев с удовлетворением отметил, что у России с Китаем сложились дружеские, добрососедские отношения как в плане экономических отношений, так и в плане народной дипломатии, и пребывание делегации в Чеченской Республике способствует их дальнейшему укреплению и развитию. Привел цитату Конфуция: «Середина есть точка, ближайшая к мудрости, не дойти до нее – то же самое, что ее перейти».– «Будем в нашем сотрудничестве стремиться к золотой середине, отвечающей интересам сторон» - отметил Г. Батаев.

Представляя участников делегации, Сергей Кузнецов отметил, что гости приятно удивлены при виде чистого, благоустроенного современного города, так как до приезда в республику представляли Грозный как полуразрушенный город.В своем выступлении Турпал-Али Джабраилов рассказал, что в рамках пребывания в Чеченской Республике делегация из Китая ознакомилась с социально-экономической инфраструктурой республики, культурой и бытом жителей, прошли официальные встречи с депутатами горсовета и главой г. Грозного Адланом Динаевым, со студентами Чеченского государственного педагогического Университета, бойцами клуба «Ахмат», участниками детского танцевального ансамбля «Башлам». «Гости почувствовали, что Чеченская Республика – это регион, с которым необходимо выстраивать дальнейшие серьезные отношения. По итогам встреч подписаны два договора. Это – договор о взаимодействии между Чеченским государственным педагогическим университетом и Международной академией Ушу монастыря «Шаолинь» г. Дэнфэм, а также – предварительная договоренность о заключении меморандума между городами Грозный и Дэнфэм. И в ближайшее время будет налажена работа в сфере развития культуры, образования, бизнеса, предпринимательства, привлечения инвестиционных проектов, которые можно реализовать совместно» - отметил Т-А. Джабраилов. Приветствуя гостей и поддерживая инициативу развития межкультурных, экономических и дипломатических отношений, выступили члены Общественной палаты Муса Дунаев, Магомед Дадуев, Абдулхалит Джабраилов. Ши Симбо с юмором отметил, после посещения детского ансамбля «Башлам» убедился, что у чеченцев много общего с Китайской школой Ушу «Шаолинь».

В завершении Г. Батаев еще раз поблагодарил гостей, организаторов и участников встречи, отметил, что "Общественная палата ЧР будет способствовать тому, чтобы договорные отношения, которые складываются между нами, носили широкий, массовый характер".

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |