Вс, 28 апреля, 16:13 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Министерство труда, занятости и социального развития ЧР информирует работодателей о правилах регистрации коллективного договора

Министерство труда, занятости и социального развития ЧР информирует работодателей о правилах регистрации коллективного договора

15.06.2016 17:13

Минтруда ЧР доводит до сведения работодателей, что коллективные договоры и соглашения, согласно статье 50 Трудового Кодекса Российской Федерации, в течение семи дней со дня их подписания должны быть направлены работодателем, представителем работодателя на уведомительную регистрацию в Отдел труда и социального развития. Установлены одинаковые сроки для регистрации коллективных договоров и соглашений.

Цель - получение конкретной и достоверной информации об их количестве, о причинах, мешающих их заключению, и своевременное принятие мер по их устранению.

В процессе регистрации реализуется важнейшая контрольная функция органа по труду (Отдел труда и социального развития). Отдел должен выявлять в коллективных договорах и соглашениях условия, ухудшающие положение работников по сравнению с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, и сообщать об этом представителям сторон, подписавшим коллективный договор, соглашение, а также в соответствующую государственную инспекцию труда, которая может выдать предписание об устранении нарушений трудовых прав.

Условия коллективных договоров, соглашений, ухудшающие положение работников, считаются недействительными и не подлежат применению.

Ознакомление специалистов отделов труда и социального развития, осуществляющих уведомительную регистрацию коллективных договоров с содержанием условий коллективных договоров и соглашений - большая и трудоемкая работа, требующая, в частности, хороших знаний трудового законодательства. Она позволяет получить компетентным органам данные о складывающейся практике коллективно-договорного регулирования условий труда на различных уровнях системы социального партнерства и учитывать их в процессе дальнейшего совершенствования правового регулирования социально-трудовых и иных тесно связанных с ними отношений, сообщает Минтруда ЧР.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |