Вт, 30 апреля, 19:53 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Жительница Грозного: На выборы нужно ходить всей семьей

Жительница Грозного: На выборы нужно ходить всей семьей

18.09.2016 19:04

Сегодня, 18 сентября, в Чеченской Республике проходят выборы Главы ЧР, депутатов Государственной Думы РФ VII созыва, депутатов Парламента ЧР IV созыва, депутатов представительных органов местного самоуправления Чеченской Республики.

© Тимур Абдуев/ИА "Грозный-информ"

Избирательный участок под номером 392 открылся в 8:00 и расположился в грозненской средней школе №7. Тут с утра наблюдалась высокая явка. Для жителей Ленинского района этот день стал чем-то вроде праздника: танцевальные номера, национальные песни, состязания среди шахматистов и другие развлечения, что называется, сделали свое дело. На выборах можно было заметить людей разных возрастных категорий: от студентов до избирателей преклонного возраста. После типичных вопросов, вроде: «Что Вас подвигло принять участие в голосовании?», смотрят удивленными глазами и отвечают резко: «Долг!».

Ахмеду из Грозного 22 года, учится в одном из вузов республики: «Я, если честно, долго не думал и давно для себя решил, что на выборы обязательно приду. Ведь это наш гражданский долг, а это не пустые слова. Просто подумайте, если дома останется каждый из нас, кто будет голосовать?»

Главное действие происходит в фойе школы. Тут у членов комиссии, закрепленных за участком, работы много. Их основные обязанности – это фиксировать избирателей, проверка прописки и выдача бюллетеней. Председатель избирательного участка №392 Жарадат Каимова говорит: «Голосуют очень активно. Сюда приходят взрослые, молодые, есть те, которые голосуют впервые. Студентам мы дарим брошюры - Конституцию Российской Федерации и Чеченской Республики».

- Любой избиратель, осознанно или неосознанно, может испортить бюллетень, и это не является противозаконным. В бюллетени избиратель может выбрать лишь одного кандидата, в противном случае бюллетень признается недействительным, - объясняет она.

Пенсионерка Малика считает, что на выборы нужно ходить всей семьей: «Молодым нужно на примере показывать, как важно принять участие в голосовании. Голос каждого из нас важен. Мы пришли всей семьей. Помимо меня, тут еще муж, двое детей, сноха и совершеннолетний внук. Мне кажется, так и нужно, всей семьей, чтобы молодые видели всю важность этого дня».

Посетил 392-й участок и мэр г. Грозного Муслим Хучиев. Хучиева сложно было не узнать, несмотря на то, что предстал он на публике в весьма непривычном виде: национальный чеченский костюм, папаха придали особый колорит. Опустив свой бюллетень в урну, мэр столицы отметил: «Сегодня великий день для всего чеченского народа. Этот день – праздник, то о чем мечтал первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров. Призываю всех жителей Чеченской Республики выйти и проявить свой гражданский долг».

Здесь же присутствовала и Наблюдательная комиссия. Член этой комиссии Ибрагим Гуноев коротко рассказал о своих обязанностях: «Во-первых, хочу отметить, что явка на этом участке очень высокая. Люди голосуют активно, уже с 8-ми часов утра начали приходить. Ну, а что касается нашей роли здесь, на выборах, то мы следим за тем, чтобы соблюдалось законодательство РФ, следим за тем, чтобы права граждан были соблюдены», - сказал он.

Проголосовавшие избиратели расходиться не торопились, а вместо этого выбирали себе удобное место под тенью деревьев, чтобы провести остаток дня, наслаждаясь концертом и попивая бесплатный свежий квас, который наливали около участка, любому желающему.

Тимур Абдуев

СМОТРЕТЬ ФОТОРЕПОРТАЖ

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |