Вс, 28 апреля, 10:13 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Российском Исламском университете имени шейха Кунта-Хаджи Кишиева прошла конференция

В Российском Исламском университете имени шейха Кунта-Хаджи Кишиева прошла конференция

27.12.2016 17:21

Председатель ДУМ ЧР Салах-хаджи Межиев принял участие в конференции, приуроченной к наступающему дню памяти почитания авлия Кунта-Хаджи Кишиева, которая прошла в Российском Исламском университете имени шейха Кунта-Хаджи Кишиева.

В мероприятии участвовали директор РИУ Абдурахим Мутушев, депутат Парламента ЧР Ризван Дадаев, потомок авлия Кунта-Хаджи – Сайфуддин Кунта, преподаватели и студенты вуза. Началось мероприятие с чтения суры из Священного Корана студентом данного ВУЗа Могомад-Салихом Мутушевым. Слово для открытия конференции предоставили муфтию ЧР С-х.Межиеву.

- 3 января 2017 года исполняется 153 года со дня выселения великого шейха авлия Кунта - Хаджи Кишиева. В 1864 году он был отправлен в пожизненную ссылку в уездный город Устюжна Новгородской губернии за призыв к миру, религиозную и просветительскую деятельность. Изучая религию, необходимо знать о жизни и деятельности таких святых устазов, как Кунта-Хаджи, который был истинным рабом Аллаха и преданным слугой своего народа,- рассказал Салах-хаджи Межиев.

Богослов рассказал много поучительного и интересного о великом шейхе, призывая, не только изучать учение Кунта-Хаджи, но и постоянно совершенствовать свои знания Шариата, советоваться с известными богословами, ценить то, что сегодня появилась возможность проводить такие значимые мероприятия.

Муфтий напомнил о деятельности и роли первого Президента Чеченской Республики, Ахмата-Хаджи Кадырова, отдавшего свою жизнь, борясь за то, чтобы мы свободно могли посещать святые места, изучать Священный Коран, строить мечети, школы Хафизов, медресе.

- Богоугодное дело своего отца сегодня продолжает Глава Чеченской Республики Рамзан Ахматович Кадыров, который внес и вносит огромный вклад в духовное развитие республики. Данное мероприятие проводится для того, чтобы вспомнить великого шейха Кунта-Хаджи и те трагические дни для нашего народа, когда он вместе со своим братом Мовсаром и другими сподвижниками был выслан на чужбину. Всевышний Аллах говорит нам: любите и уважайте друг друга, то же самое говорили устазы и авлия, - напомнил Межиев.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |