Пт, 26 апреля, 18:06 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В России упрощен процесс оформления документов на недвижимость

В России упрощен процесс оформления документов на недвижимость

12.01.2017 09:48

С 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», который предусматривает создание Единого государственного реестра недвижимости и единой учетно-регистрационной системы.

Фото с сайта karelinform.ru

С этого года можно будет сдавать документы на регистрацию прав и кадастровый учет объектов недвижимости в любой офис приема-выдачи документов, независимо от местонахождения объекта. Данные услуги предоставляются, в том числе в электронном виде.

Если гражданин не имеет возможности забрать документы после проведения регистрации права собственности, их могут доставить в любое удобное место и время. Для этого необходимо при подаче заявления указать в нем способ получения «курьерская доставка». Данная услуга является платной.

В регистрирующий орган нужно будет подать одно заявление, и одновременно в течение 10 дней будут выполнены и кадастровый учет, и регистрация прав. Если заявитель захочет получить одну из услуг Росреестра, то на регистрацию прав уйдет не более 7 дней, а на постановку на кадастровый учет - не более 5 дней. Если необходима выписка об объекте недвижимости, она предоставляется в течение трех дней.

Свидетельство о праве собственности выдаваться не будет. Кадастровый учет, регистрация возникновения и перехода права теперь подтверждается выпиской из Единого реестра недвижимости, а регистрация договора или иной сделки - специальной регистрационной надписью на документе о сделке.

Таким образом, названным Федеральным законом упрощен процесс оформления документов на недвижимость, что позволит значительно сэкономить время заявителя.

При этом в случае, если документы на регистрацию прав и кадастровый учет поданы до 31 декабря 2016 года, то государственные услуги будут предоставлены в порядке и сроки, определенные ранее действовавшим законодательством.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |