Вс, 28 апреля, 12:35 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Пограничное управление ФСБ России по ЧР сообщает о правилах выезда с несовершеннолетними гражданами России за пределы страны

Пограничное управление ФСБ России по ЧР сообщает о правилах выезда с несовершеннолетними гражданами России за пределы страны

03.02.2017 11:46

Пограничное управление ФСБ России по Чеченской Республике рекомендует гражданам РФ, которые выезжают за пределы страны с несовершеннолетними гражданами Российской Федерации о необходимости ознакомления с положениями Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

В Погрануправлении отмечают, что в положении данного Федерального закона сказано о том, что несовершеннолетний гражданин РФ, как правило, выезжает из РФ совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

В случае, если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе, кроме паспорта, нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Организация выезда из РФ для отдыха и (или) оздоровления группы несовершеннолетних граждан РФ, оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется юридическим лицом, отвечающим установленным требованиям, на основании разрешений на выезд из РФ каждого такого несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, выданных органом опеки и попечительства, и договора об организации отдыха и (или) оздоровления таких несовершеннолетних граждан Российской Федерации, заключенного между юридическим лицом, органом опеки и попечительства и организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Между тем, Правительством РФ устанавливаются порядок выдачи органами опеки и попечительства разрешений на выезд из России несовершеннолетних граждан РФ, оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, существенные условия договора об организации отдыха и (или) оздоровления таких несовершеннолетних граждан РФ, а также требования к юридическим лицам, выразившим намерение заключить указанный договор.

Органы опеки и попечительства ведут учет несовершеннолетних граждан РФ, указанных в части второй настоящей статьи, выехавших из Российской Федерации для отдыха и (или) оздоровления, а также осуществляют контроль за их своевременным возвращением в РФ в порядке, установленном Правительством РФ.

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из России разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина России устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Ответственность за жизнь и здоровье несовершеннолетних граждан РФ, выезжающих из страны, защита их прав и законных интересов за пределами территории России возлагаются на родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

При организованном выезде групп несовершеннолетних граждан РФ без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей обязанности законных представителей несовершеннолетних несут руководители выезжающих групп.

Гражданин Российской Федерации, признанный судом недееспособным, по ходатайству родителей, усыновителей или опекунов может выехать из РФ в сопровождении совершеннолетнего лица, способного обеспечить безопасность недееспособного гражданина РФ и безопасность окружающих людей.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |