Вт, 30 апреля, 02:58 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Чечне уделяется особое внимание адаптации трудновоспитуемых детей в обществе

В Чечне уделяется особое внимание адаптации трудновоспитуемых детей в обществе

08.02.2017 16:01

По президентской программе РФ "Дети России" общество и его властные структуры в рамках имеющихся ресурсов проводят линию на приоритетную поддержку детства, защиту прав и жизненно важных интересов детей.

Фото с сайта lidernews.com

Так, в 1993 г. первоначально в программу входило только 5 федеральных целевых программ: "Дети-сироты", "Дети-инвалиды", "Дети Севера", "Планирование семьи", "Дети Чернобыля".

В 1994 г. в программу включена федеральная целевая программа "Развитие индустрии детского питания". В 1995 г. Указом Президента Российской Федерации Правительству поручено включить в состав президентской программы "Дети России" федеральные целевые программы "Одаренные дети", "Организация летнего отдыха детей", "Дети семей беженцев и вынужденных переселенцев".

В 1996 г. в состав программы были включены федеральные целевые программы "Безопасное материнство" и "Развитие всероссийских детских центров "Орленок" и "Океан" в 1996-2000 годах", "Развитие социального обслуживания семьи и детей" и "Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних". Две последние из названных программ реализуются с 1997 г.

Основной целью президентской программы "Дети России" является создание благоприятных условий для развития и жизнедеятельности детей, обеспечение их социальной защиты в период социально-экономических преобразований и реформ, в том числе от последствий межнациональных конфликтов и экологических бедствий.

Государственными заказчиками федеральных программ, входящих в президентскую программу "Дети России", являются:

- министерство труда и социального развития Российской Федерации;

- министерство общего и профессионального образования Российской Федерации;

- министерство здравоохранения Российской Федерации;

- министерство сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации;

- министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;

- министерство региональной политики Российской Федерации;

- Федеральная миграционная служба России;

- Государственный комитет Российской Федерации по делам молодежи.

Таким образом, субъекты Российской Федерации являются полноправным партнером федеральных органов исполнительной власти по выполнению программы, вносящей очень большой вклад в достижение программных целей.

Так, в Чеченской Республике министерствами ЧР по делам молодежи, образования и науки, труда и занятости и социального развития по данной программе проводятся профилактические мероприятия в целях адаптации трудновоспитуемых детей в обществе.

По данным экспертов ведомств работающих в этом направлении, важным аспектом реализации федеральной программы является работа по оптимизации и развитию сети социального обслуживания семьи и детей, особенно в части профилактики беспризорности и правонарушений несовершеннолетних.

Социальное обслуживание семьи и детей является динамично развивающейся системой специализированных учреждений, их форм и методов работы с семьей и детьми, призванных снизить риск попадания в трудную жизненную ситуацию, а также содействовать семье и ребенку в ее преодолении.

С помощью служб по надзору за несовершеннолетними дети и подростки, входящие в группу риска, выявляются и ставятся на учет, затем с этими детьми работают психологи, эксперты по духовно-нравственному воспитанию и другие специалисты.

Также специалисты всех ведомств ЧР с участием богословов региона проводят встречи с учащимися образовательных учреждений, устраивают досуг с выездами на туристскую базу отдыха «Кезеной-ам». По поручению Главы ЧР Рамзана Кадырова, ежегодно детей вывозят на курорты к морю Краснодарского края, Турции и т.д.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |