Сб, 27 апреля, 07:38 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » МЧС проводит уроки безопасности для школьников

МЧС проводит уроки безопасности для школьников

15.02.2017 17:32

Как выбраться на поверхность, если провалился под лед и каким способом оказать пострадавшему помощь — об этом узнали учащиеся грозненской школы №47 в ходе открытого занятия, организованного сотрудниками МЧС.

Урок безопасности проходил на «Грозненское море».

- Сейчас водный объект полностью покрыт льдом, однако выход на него опасен. Толщина ледяного покрова не соответствует необходимым требованиям. Кроме того, лед на водоеме уже начал таять и поэтому людей на водных объектах нет, - говорит начальник отдела безопасности МЧС России по Чеченской Республике Аслан Алхаева.

– Безопасный лед должен быть прозрачен, иметь синеватый оттенок. Проверить его можно ударом палки или какого-нибудь другого предмета, но только не ногой. Если слышен треск, то на такой лед выходить нельзя. По статистике, происшествия чаще всего случаются с детьми, поэтому урок безопасности на самом водоеме даст еще больший эффект, - предупреждает он.

– Каждая секунда пребывания в холодной воде работает против тонущего: намокает одежда, покидают силы, развивается так называемый «холодный шок», — рассказывает спасатель-водолаз Чеченского поисково-спасательного отряда МЧС России Рамзан Мударов.

Для наглядности его погрузили в небольшую полынью, в нескольких метрах от берега, которую вырезали специально для занятия.

Водолазу «холодный шок» не грозит: спасатель с 12-летним стажем облачен в специальный гидрокостюм, который не только не дает замерзнуть, но и держит тело человека на поверхности. Рамзан Мударов показывает школьникам, как правильно вылезть из воды, не усугубив своего положения, если поблизости никого нет.

Спасти «пострадавшего» попробовали и дети.

- Нас предупредили, что нельзя выходить на лед, когда он в слабом виде, научили спасать людей, оказывать первую помощь. Эти правила должен знать каждый. Мне понравилось, как объясняли теоретически и показали на практике, как вести себя в сложных ситуациях. Спасибо сотрудники МЧС, — сказала школьница Иман Садулаева.

Чтобы дети не забывали необходимые правила поведения на водоемах в зимний период, детям вручили специально разработанные памятки. Учителя также намерены использовать их на уроках ОБЖ.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |