Сб, 27 апреля, 05:48 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Даже тяжкая судьба не способна заставить протянуть руку

Даже тяжкая судьба не способна заставить протянуть руку

22.02.2017 11:58

Продолжая серию статей о попрошайках, которые готовит ИА «Грозный-информ», хотелось бы начать с рассказа об одной нищей и одинокой бабушке из Грозного.

Не помню имени, лишь помню ее морщинистое лицо и хрупкое сгорбившееся тело. На вид ей лет 80. Впервые я ее увидела четыре года назад, она кормила голубей хлебными крошками в Сквере журналистов. Причем, она сама откусывала булку хлеба, потом отламывала и разбрасывала птицам, такие необычные моменты сложно не заметить.

На ней были застиранные и изрядно поношенные вещи. И каждый раз, когда я видела эту бабушку, она всегда была одна, или же в компании «верных друзей» - голубей.

О ее судьбе мне удалось узнать у официантки из одного кафе, расположенного на ТЦ «Беркат».

По ее словам, бабушка постоянный посетитель их заведения, причем, каждый раз она заказывает чай с хлебом. Также мне рассказали, что у этой бедной женщины нет ни семьи, ни родственников, поэтому она всегда одна. Она постоянно покупает на рынке хлеб и кормит птиц.

«Бабушка никогда не просит ни помощи, ни денег. За все время, что она ходит к нам в кафе, всегда оплачивает чай, но не отказывается от предложенной нами пищи», - сказала официантка.

На мой взгляд, эта женщина - пример редкой доблести. Почему? Потому что она так же, как и другие, просящие милостыню, которых мы можем встретить на улице, рынках, в кафе, в общественном транспорте, могла бы протянуть руку, и, наверняка, а вернее, вполне вероятно, ей бы помогли, учитывая ее «престижный» возраст, состояние здоровья, внешний облик.

Бабушки, женщины с детьми, люди с животными, жертвы военных действий, просящие на лечение – разновидностей попрошаек безмерное количество, и каждый со своей историей. Но, после проведенных бесед с людьми, занимающимися попрошайничеством, и ознакомления с различного рода материалами на данную тематику, после журналистских расследований, понимаешь, что в большинстве случаев ряды попрошаек пополняют именно полноценные, здоровые, молодые люди. Люди, которым еще далеко до пенсии, которые при первом же желании смогли бы устроиться на работу и заработать монету честным трудом.

Хотя для них попрошайничество - это и есть, своего рода, работа, на которую тоже нужно регулярно ходить, прилагать усилия. Поэтому попрошаек нельзя называть ленивыми. Они страстны к прибыли, что можно заметить по настойчивости некоторых. О таких персонажах мы рассказывали в предыдущих материалах.

Ужасно положение тех, у кого нет денег на пропитание, ужасно положение того, кто нуждается в уходе, но у него нет родных, и тех, кому реально нужна помощь. Да поможет же Аллах действительно нуждающимся в помощи и облегчит их состояние, а ненасытных «халявщиков» наставит на правильный путь.

Луиза Цагуева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |