Пт, 29 марта, 12:15 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Мероприятие, посвященное 165-летию со дня рождения Н.Г.Гарина-Михайловского, провели сотрудники республиканской детской библиотеки

Мероприятие, посвященное 165-летию со дня рождения Н.Г.Гарина-Михайловского, провели сотрудники республиканской детской библиотеки

22.02.2017 14:34

К 165-летию со дня рождения великого русского писателя Н.Г. Гарина-Михайловского, сотрудниками «РДБ им. С.В. Михалкова» в гимназии № 1» с учащимися 11 «б» класса была проведена познавательная беседа «Творец и летописец».

Главный библиотекарь А. Бекаева рассказала ребятам о жизни и творчестве писателя, которого называли «поэтом труда», «человеком дела».

- Родился Николай Георгиевич Михайловский (Н. Гарин – псевдоним) 20 февраля 1852 года в Санкт-Петербурге, в семье боевого офицера. Свое детство он провел в Одессе. Учился в одесской Ришельевской гимназии. По профессии Гарин-Михайловский был инженером-строителем,- отметила она

Писателем Н.Г. Гарином-Михайловским написано немало рассказов, повестей, очерков и даже пьес. В своих книгах он стремился убедить современников в необходимости изменить всё: воспитание, образование, семейные отношения, общественное устройство.

- Его перу принадлежат известные автобиографические повести «Детство Тёмы», «Гимназисты», «Студенты», «Инженеры». Результатом путешествий по Дальнему Востоку явились путевые очерки «По Корее», «Маньчжурии», «Ляодунскому полуострову» и многие другие, - добавила А.Бекаева.

После ознакомления с жизнью и творчеством писателя, библиотекарь предложила участникам мероприятия вспомнить и зачитать свои любимые отрывки из повести писателя «Детство Тёмы».

- Повесть «Детство Тёмы» – это не просто описание детства, радостей и бед маленького человека, а летопись духовного роста, нравственного развития и взросления. И современный ребенок может вынести из этого произведения много интересного, полезного и поучительного для себя,- подытожила она.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |