Сб, 27 апреля, 03:07 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » По стопам отца

По стопам отца

22.02.2017 16:08

Казалось, что страшные годы войны миновали и люди окунутся в мирную и спокойную жизнь. Но, оказалось, наступили самые опасные времена, когда «неизвестные» убивали, стреляли в спину своих братьев и сестер, увозили тайком, неизвестно куда, людей, которые хотели помочь народу выйти из создавшего тупика и хаоса.

В сентябрьскую ночь 2002 года, когда вот-вот должны были забрезжить первые лучи грядущего дня, кто-то постучался в ворота Закриевых. Учитывая, что времена были очень неспокойные, Бакалу с осторожностью, но, как подобает мужчине, служившему на страже народа, вышел… Не успел он спросить - «Кто там?», как автоматная очередь пробила ему грудь. На шум выбежала жена его брата, которую тоже не пощадил враг. Вот так, за считанные секунды, ушли из жизни два человека… Осиротели две семьи: в одной не стало отца, а в другой - матери.

И сколько было таких случаев?! Мы помним всех, кто погиб от вражеских пуль, помним поименно… (Дала г1азот къобалдойла массеран а!).

Прошли годы. Вырос и возмужал сын Бакалу - Турко Закриев. Сегодня он также встал на защиту Отечества, продолжая тяжелый и небезопасный путь, начатый отцом.

В канун Дня защитника Отечества корреспондент ИА «Грозный-информ» беседовала с Турко Бакалуевичем Закриевым.

Турпал родился в 1983 году. Окончил среднюю школу в с.Аллерой Ножай-Юртовского района. Классный руководитель Турпала - Зайнап Арсамикова вспоминает: «Турко был самым неугомонным, смелым и добрым учеником в классе. Я не скажу, что он учился на отлично, но способности были, их у него не отнять. Любил справедливость. Больше увлекался математикой, географией и историей. Прошли годы, ребята кто куда разъехались. Когда однажды я услышала по телевизору слова: «за исполнение высокого долга перед Родиной, награждается Турко Закриев», я застыла на месте, просто дар речи потеряла от радости. Хотя другого я и не ожидала - он был сыном очень благородного человека».

Турко было полных 18 лет, когда убили отца. Но жизнь не стоит на месте, и он твердо решил идти по стопам отца - в полицию.

- В 2006 году вступил в ряды защитников Отечества. Я безумно горд, что меня зачислили в полк, который носит имя великого человека, спасителя народа, первого Президента Чеченской Республики, Героя России А.А. Кадырова. Поныне служу в данном полку, во второй роте. Командир полка Беслан Садулаев всегда перед выходом на задание дает нам наказ: «Помните, в каком полку мы несем службу, чтобы честь и достоинство были превыше всего, берегите себя и друзей, - рассказывает Турко.

Турко, что для тебя важно в жизни, в работе, дома?

- Долг перед Отечеством, мать и семья.

Турко, огромный земной поклон Вам и всем, кто служит в рядах защитников Отечества, которые, рискуя своими жизнями, спасают людей. За верность присяге, за любовь к Родине, народу, матерям и семьям. Удачи Вам!

- И Вам спасибо за теплые слова. Служу Отечеству!

Турко Закриев - заместитель командира 2-го батальона.

За верную службу и доблесть, за отвагу и мужество, за преданность, проявленную во время несения Государственной службы Отечеству, старший лейтенант полиции Закриев Турко Бакалуевич отмечен Главой Чеченской Республики Рамзаном Ахматовичем Кадыровым высшими наградами: 9 ноября 2011 года награжден орденом Кадырова; «за отличие в борьбе против терроризма» приказом МВД по Чеченской Республике от 05.10.2016 года награжден нагрудным знаком, имеет множество других наград.

Женат, воспитывает двоих детей.

Беседовала Шема Абубакарова

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |