Сб, 27 апреля, 17:07 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » 16 апреля Чеченская Республика отметит День мира

16 апреля Чеченская Республика отметит День мира

05.04.2017 13:57

В череде значимых дат, отмечаемых в Чеченской Республике весной, особое место занимает день 16 апреля. В 2009 году в этот день Национальный антитеррористический комитет России объявил об окончании режима контртеррористической операции в Чечне, этот день в республике объявили «Днем мира».

Фото с сайта ctk-argun.dod95.ru

Этого события народ Чечни ждал долгие, казалось бесконечные годы, полные тяжелых испытаний. Самые достойные сыны народа сложили жизни ради наступления этого дня, среди них и первый президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров.

Отмена контртеррористической операции означала для Чечни окончание кровопролитной войны и начало возрождения. На этом пути восстановления, когда поднимать нужно было практически с нуля всю инфраструктуру региона, во главе народа встал настоящий национальный лидер, Герой России Рамзан Ахматович Кадыров.

До отмены режима КТО на территории ЧР развитие экономического потенциала региона в той мере, в какой позволяли его специфические и географические возможности, было практически невозможно. Трудно было налаживать межрегиональные экономические связи, инвесторы отказывались ехать в Чечню, а о каких-то межгосударственных связях и речи не шло.

Но в этот день, 16 апреля, случился переломный момент в новой истории Чечни. Регион ступил на путь экономического и политического развития. «День мира» наступил в Чеченской Республике.

Сегодня Чечня заслуженно считается одним из самых динамично развивающихся регионов России, а ее столица - в числе красивейших городов страны. Под руководством молодого и энергичного руководителя республика смогла не только восстановиться, но и выйти во многих областях на передовой уровень развития. Подтверждением тому являются слова Дмитрия Медведева, который на одном из совещаний с главами регионов назвал Чечню "одной из визитных карточек России".

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |