Пт, 26 апреля, 13:37 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В АО «Чеченэнерго» уважают и ценят ветерана Великой Отечественной войны, заслуженного энергетика РСФСР А. Юсупова

В АО «Чеченэнерго» уважают и ценят ветерана Великой Отечественной войны, заслуженного энергетика РСФСР А. Юсупова

06.05.2017 11:55

С каждым годом все меньше и меньше остается в живых свидетелей трагических событий Великой Отечественной войны. В преддверии Дня Победы, энергетики Чеченской Республики чествуют своих ветеранов, вспоминают их рассказы о тяжелых фронтовых буднях. Один из них - Абуязид Юсупович Юсупов.

В июне 1939 года Абуязид Юсупович поступил в техническую школу, по окончании которой получил специальность машиниста паровоза, которая в ту пору была очень престижной.

Достигнувший к тому времени призывного возраста, он мог быть освобожден от службы в Советской Армии, так как специалисты указанного профиля тогда пользовались бронью.

Но, тем не менее, он обратился в военный комиссариат, изъявив желание выполнить свой гражданский долг перед Родиной. И первого октября 1939 года А.Ю. Юсупов начал прохождение воинской службы в Забайкальском военном округе. Вскоре их батальон был передислоцирован в Монголию, где и настигла его весть о начале Великой Отечественной войны.

Полк, в котором служил Юсупов, перебросили в Маньчжурию. Здесь из личного состава полка отобрали 12 лучших бойцов, среди них был и наш герой, для обучения в училище Военных сообщений. Он прошел собеседование, а затем должно было последовать зачисление в училище. Но судьба расставила акценты по-своему. В 1944 году его пригласили в соответствующий отдел, сняли с него погоны и как репрессированного отправили в ссылку вслед за чеченским народом в Казахскую Республику, в г. Текели. Здесь он устроился на шахту по добыче руды, однако вскоре его перевели старшим кочегаром ТЭЦ, где он на различных должностях проработал 16 лет.

В 1966 году А. Юсупов вернулся в восстановленную ЧИАССР и продолжил свою деятельность на ТЭЦ-1 г. Грозного. С 10 октября того же года он перевелся старшим мастером на ТЭЦ-4 в г. Аргуне.

В 1972 году Абуязиду Юсуповичу присвоили почетное звание «Заслуженный энергетик РСФСР». И лишь в конце прошлого столетия участник Великой Отечественной войны А.Ю. Юсупов ушел на пенсию. Энергетики республики с благодарностью помнят и ценят труженика своей отрасли.

У.Х. Макаев, главный инженер АО «Чеченэнерго».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |