Сб, 27 апреля, 21:47 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В России 28 мая отмечается «День пограничника»

В России 28 мая отмечается «День пограничника»

28.05.2017 15:54

День пограничника, профессиональный праздник личного состава Пограничной службы ФСБ РФ и ветеранов пограничных войск. Не относится к красному дню календаря, тем не менее, важная для россиян дата.

Коллаж с сайта LiveInternet

В этот день в 1918 году Совет народных комиссаров РСФСР принял декрет "Об учреждении пограничной охраны", и в 1958 году постановлением Совета Министров СССР за большие заслуги пограничников в деле охраны и защиты государственной границы был установлен праздник «День пограничника».

В современной России указом президента РФ от 23 мая 1994 года в целях возрождения исторических традиций России и ее пограничных войск «День пограничника» установлен 28 мая.

В число основных направлений пограничной деятельности входят защита и охрана государственной границы РФ, экономических и иных законных интересов страны в пределах приграничной территории, исключительной экономической зоны и континентального шельфа РФ. Ежедневно на охрану госграницы выходит более 10 тысяч пограничных нарядов, десятки кораблей и катеров.

Для формирования современной системы защиты и охраны государственной границы правительством РФ 31 мая 2012 года была одобрена Федеральная целевая программа "Государственная граница Российской Федерации (2012-2020 годы)". Сегодня обновляется парк морских судов и кораблей пограничных органов, также ведется строительство объектов пограничной инфраструктуры в Арктике. Принятые меры по реформированию Пограничной службы ФСБ позволили повысить эффективность охраны государственной границы, обеспечить необходимый уровень защиты интересов РФ, а также адекватно противодействовать спектру угроз во всем пограничном пространстве.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |